Телефон/факс+375 (17) 331-85-57
Телефон Velcom+375 (29) 128-11-11

Налогообложение при УСН уплаченной банку комиссии за денежный перевод

24.07.2018 16:51, 219 просмотров

Согласно договору были оказаны услуги по акту выполненных работ в сумме 895 USD. Однако денежное поступление было получено в размере 875 USD (поступившие деньги на расчётный счёт за вычетом комиссии банка за перевод, при этом платёж покупателем был осуществлён на 895 USD, что видно из платёжного поручения).

Какая сумма должна включаться в налогооблагаемую базу при упрощенной системе без применения налога на добавленную стоимость у индивидуального предпринимателя?

Ответ

Налоговая база налога при упрощенной системе определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой в целях настоящей главы признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов (п.2 ст.288 Налогового кодекса Республики Беларусь).

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, ст.288 Налогового кодекса Республики Беларусь не предусмотрено уменьшение налоговой базы на сумму затрат по производству и реализации.

Исходя из вышеуказанного комиссионное вознаграждение, удерживаемое банком, не уменьшает налоговую базу налога при УСН.

Следовательно, для целей налогообложения у индивидуального предпринимателя выручкой, учитываемой при налогообложении, будет являться сумма в 895 USD.

( 8 мнений )