Телефон/факс+375 (17) 331-85-57
Телефон Velcom+375 (29) 128-11-11

Монтаж системы видеонаблюдения: лицензия и аттестат соответствия

23.01.2017 14:56, 766 просмотров

Организация приобрела интернет-камеры уличные и осуществила монтаж системы видеонаблюдения на своей территории. Монтаж был произведен собственными силами (хозяйственным способом).

Требуется ли лицензия, аттестат соответствия для монтажа системы видеонаблюдения?

Ответ

Для монтажа системы видеонаблюдения требуется специальное разрешение (лицензия) и аттестат соответствия у юридического лица.

Согласно п.31 приложения 1 к Указу Президента Республики Беларусь от 01.09.2010 № 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с учетом дополнений и изменений) (далее – Указ № 450) проектирование, монтаж, наладка и техническое обслуживание средств и систем охраны является видом деятельности, требующим получения специального разрешения (лицензии) на право осуществления охранной деятельности.

В соответствии с п. 380 Указа № 450 не требуется получения лицензии для осуществления проектирования, монтажа, наладки и технического обслуживания средств охраны индивидуального пользования.

Согласно ст. 1 Закона Республики Беларусь от 08.11.2006 № 175-З «Об охранной деятельности в Республике Беларусь» (с учетом дополнений и изменений) средства охраны индивидуального пользования - средства и системы охраны, применяемые в личных целях физическими лицами (охранные сигнально-противоугонные системы автотранспортных средств и иные средства).

На основании вышеизложенного, с учетом того факта, что при использовании системы видеонаблюдения юридическим лицом такие средства охраны не будут являться средствами охраны индивидуального пользования, монтаж систем видеонаблюдения, в том числе осуществляемый хозяйственным способом, для юридического лица потребует получения специального разрешения (лицензии) на право осуществления охранной деятельности.

При осуществлении работ по монтажу системы видеонаблюдения проведение данного вида работ требует получения аттестата соответствия. Данный вид работ предусмотрен п. 8.32 Приложения № 1 к Постановлению Совета министров Республики Беларусь от 21.03.2014 № 252 «О некоторых вопросах аттестации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, руководителей, специалистов организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области строительства» (с учетом дополнений и изменений).

Необходимость получения аттестата соответствия юридического лица в данной ситуации подтверждена разъяснением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, в частности ч. 5 письма Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 28.11.2014 № 09-09/9702 «О разъяснении по вопросам аттестации организаций, осуществляющих проектирование и устройство слаботочных сетей и систем».

Проведение данного вида работ без получения аттестата соответствия согласно п. 1.11 Указа Президента Республики Беларусь от 14.01.2014 № 26 «О мерах по совершенствованию строительной деятельности» (с учетом дополнений и изменений) является незаконным и запрещается, а также влечет применение мер административной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность.

( 16 мнений )