Телефон/факс+375 (17) 331-85-57
Телефон Velcom+375 (29) 128-11-11

Учет проездных билетов, объект обложения взносами в ФСЗН и подоходным налогом

08.11.2017 11:56, 383 просмотра

В организации по состоянию на 31.10.2017 на счете 10.9 учитывается проездной билет на октябрь 2017 года, приобретенный 25.09.2017 года. Является ли это нарушением, как правильно документально оформить приобретение проездного билета и какие возникнут обязательства из-за этого обязательства перед бюджетом (в частности перед Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь)?

Ответ

В случае если билеты приобретаются для работников, чья работа носит разъездной характер (например, кассир, курьер и т.п.), то необходимо:

  • издать приказ (распоряжение) о приобретении билетов для работников, занимающих конкретные должности;
  • организовать учет выдачи билетов работникам, которые пользуются ими в течение рабочего дня, и их возврата. Это может быть журнал, в котором указываются дата, время выдачи и время возврата билета, фамилия, имя и отчество работника. Такой учет позволит подтверждать использование билетов в производственных целях;
  • проездные билеты за истекший отчетный месяц должны храниться в бухгалтерских документах вместе с актами о списании денежных документов на затраты.

Расходы на проездные билеты следует учитывать в составе управленческих расходов и отражать на счете 26 «Общепроизводственные затраты» (п.28 Инструкции по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50 и п.10 Инструкции по учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102).

В бухгалтерском учете приобретение и списание билетов следует отражать следующими записями:

Содержание операции Дебет Кредит
1 Произведена оплата билетов в безналичном (наличном) порядке 60 (71) 51 (50)
2 Получены оплаченные билеты 10-13 60 (71)
3 Списана стоимость билетов на общехозяйственные расходы 26 10-13
4 Списаны управленческие расходы 90-5 26

 

Объекта обложения взносами в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты РБ (далее - ФСЗН) в данном случае не возникает на основании п.6 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115. Объекта обложения подоходным налогом также не возникает, поскольку выплаты в пользу работника в данном случае не происходит.

Приобретение проездных билетов работникам для личного пользования следует рассматривать как выплату социального характера.

Купленные организацией проездные билеты следует учитывать на счёте материалов (10.13) и списывать их по окончании срока действия на общехозяйственные расходы. Объекта обложения взносами в ФСЗН и подоходным налогом не возникает в случае приобретения билетов для производственных нужд (разъездной характер работы).

( 7 мнений )