Телефон/факс+375 (17) 331-85-57
Телефон Velcom+375 (29) 128-11-11

Работы по замене окон, демонтажу и установке перегородок в арендованном помещении как текущий ремонт

14.02.2018 11:13, 85 просмотров

Может ли организация отразить работы по замене окон, демонтажу и установке перегородок в арендованном помещении, как текущий ремонт?

Ответ

Текущий ремонт объекта - совокупность работ, включая строительно-монтажные, пусконаладочные, и мероприятий по предупреждению износа, устранению мелких повреждений и неисправностей, улучшению эстетических качеств объекта, выполняемых в том числе с применением новых материалов и технологий (абзац 44 части первой ст.1 Закона Республики Беларусь от 05.07.2004 № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» (далее - Закона № 300-З)).

Перечень основных видов работ, выполняемых при текущем ремонте общественных зданий, приведен в приложении А к ТКП 45-1.04-206-2010 «Ремонт, реконструкция и реставрация жилых и общественных зданий и сооружений. Основные требования по проектированию» (утвержден и введен в действие приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 15.07.2010 № 267.

При демонтаже и установке перегородок возникает вопрос, будут ли установленные перегородки считаться неотделимыми улучшениями? Если да, то данные работы не могут учитываться как текущий ремонт (по приложению А п. А3 ТКП 45-1.04-206-2010), а должны быть учтены как модернизация. Следовательно, предприятию будет необходимо провести согласование с Арендодателем, а также рассмотреть вопрос по возмещению стоимости данных работ Арендодателем.

Что касается работ по замене окон, следует уточнить степень их износа (должна быть указана в дефектном акте). Если износ окон более 60% (пп.1, п.А5, ТКП 45-1.04-206-2010), это позволит классифицировать работы по замене окон, как текущий ремонт и, следовательно, нет необходимости в сертификации данных работ по замене окон. В противном случае это будет модернизация и возникнет необходимость сертификации работ.

Предприятию необходимо уточнить, надо ли регистрировать помещение в БРТИ после установки перегородок, как новый объект после перепланировки, а также какая степень износа окон, которые были заменены. Исходя из этого можно сделать вывод о правомерности отражения данных затрат в качестве текущего ремонта.

( 3 мнения )