Телефон/факс+375 (17) 331-85-57
Телефон Velcom+375 (29) 128-11-11

Первичные учетные документы для отражения стоимости выполненных строительных и иных специальных монтажных работ

23.05.2019 15:28, 44 просмотра

На основании каких первичных учетных документов в бухгалтерском учете отражаются стоимость выполненных строительных и иных специальных монтажных работ?

Ответ

На основании актов формы С-2, С -2а, С- 2б, С2в в зависимости от вида работ и порядка заключения договора строительного подряда.

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 57-З) каждая хозяйственная операция подлежит оформлению первичным учетным документом.

Первичные учетные документы должны содержать следующие обязательные сведения: наименование документа, дату его составления; наименование организации, фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, являющегося участником хозяйственной операции; содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее оценку в натуральных и стоимостных показателях или в стоимостных показателях; должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и (или) правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и подписи (п. 2 ст. 10 Закона № 57-З).

Документальным подтверждением объема и стоимости выполненных строительно-монтажных работ служит акт сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ (далее - акт сдачи-приемки работ), который подписывается обеими сторонами договора строительного подряда (ч. 2 п. 64 Правил заключения и исполнения договоров строительного подряда, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 № 1450 (далее - Правила № 1450).

Формы акта сдачи-приемки работ (форма С-2, форма С-2а, форма С-2б, форма С-2в) приведены в приложениях 3-6 к постановлению Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 29.04.2011 № 13 «Об установлении форм первичных учетных документов в строительстве» (далее - Постановление № 13). О порядке применения форм С-2а, С-2б, С-2в указано в подстрочных примечаниях к приложениям 4, 5, 6 к Постановлению № 13, а именно:

  • форма С-2 «Акт сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ» (приложение 3 к Постановлению № 13) применяется во всех случаях, за исключением работы текущего ремонта и заключения договоров по неизменной (договорной цены);
  • форма С-2а «Акт сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ» (приложение 4 к Постановлению № 13) применяется при выполнении строительных и иных специальных монтажных работ по текущему ремонту, а также в случае, предусмотренном пунктом 12 Положения о порядке формирования неизменной договорной (контрактной) цены на строительство объектов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.11.2011 № 1553 «О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 11 августа 2011 г. № 361 (далее - Положение № 1553) (примечание: при возникновении дополнительных работ, не предусмотренных проектно-сметной документацией);
  • форма С-2б «Акт сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ» (приложение 5 к Постановлению № 13) применяется в случае, предусмотренном пунктом 11 Положения № 1553 (примечание: при заключении договора строительного подряда по неизменной (договорной) цене);
  • форма С-2в «Акт сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ» (приложение 6 к Постановлению № 13) применяется при расчетах за выполненные строительные и иные специальные монтажные работы по договорам строительного подряда, заключенным до 1 января 2015 г., предусматривающим формирование договорной (контрактной) цены с применением статистических индексов изменения стоимости строительно-монтажных работ.

Также обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 1 статьи 696 Гражданского кодекса Республики Беларусь заказчик обязан принимать в установленном порядке выполненные строительные работы. Наличие подписи заказчика в акте сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ свидетельствует о том, что заказчик принял строительно-монтажные работы. Следовательно, отражать в бухгалтерском учете стоимость работ следует на дату подписания акта заказчиком. В таком случае первичный учетный документ будет иметь юридическую силу, ввиду того, что он содержит все обязательные требования, изложенные в статье 10 Закона № 57-З.

( 3 мнения )