Телефон/факс+375 (17) 331-85-57
Телефон Velcom+375 (29) 128-11-11

Учредитель и директор двух унитарных предприятий

30.09.2014 11:01, 1914 просмотра

Может ли учредитель двух унитарных предприятий одновременно быть директором этих предприятий? Каков порядок оформления учредителя директором унитарного предприятия?

Ответ

Собственник имущества двух унитарных предприятий может быть их руководителем.

Ни гражданским, ни трудовым, ни антикоррупционным законодательством в данном случае не установлено никаких специальных ограничений.

Пункт 4 ст.113 Гражданского кодекса Республики Беларусь указывает на то, что руководитель унитарного предприятия, является органом унитарного предприятия, причем даже в том случае, когда собственник имущества унитарного предприятия - физическое лицо непосредственно осуществляет функции руководителя.

Функции руководителя унитарного предприятия могут выполнять разные лица. В зависимости от этого можно выделить следующие варианты:

  • Функции руководителя выполняет непосредственно собственник имущества - физическое лицо. Способ оформления законодательно не урегулирован.
  • В соответствии с трудовым договором (контрактом) руководителем может быть назначено физическое лицо.
  • Управлять унитарным предприятием может другая коммерческая организация (управляющая организация) либо индивидуальный предприниматель (управляющий) на основании гражданско-правового договора.

В случае первого варианта, особенностью оформления является то, что не заключается трудовой договор и не применяются специальные нормы главы 18 Трудового кодекса Республики Беларусь. Однако все остальные документы должны быть оформлены согласно трудовому законодательству. Положения, которые обычно закрепляются в трудовом договоре, можно закрепить в соответствующем решении собственника о возложении на себя функций руководителя, в локальных нормативных актах унитарного предприятия (штатное расписание, положение об оплате труда и т.п.)

( 18 мнений )