Телефон/факс+375 (17) 331-85-57
Телефон Velcom+375 (29) 128-11-11

Оплата и отражение в бухгалтерском учете госпошлины

12.09.2012 17:39, 5558 просмотров

Предприятие оплатило госпошлину и отразило в учете в записи: дебет 20 – кредит 51 в сумме 150 000 руб. Правильно ли?

Ответ

В соответствии с п. 2 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102 (далее - Инструкция № 102):

  • доходы – увеличение экономических выход в течение отчетного периода путем увеличения активов или уменьшения обязательств, ведущие к увеличению собственного капитала организации, не связанному с вкладами собственника ее имущества (учредителей, участников);
  • затраты – стоимость ресурсов, приобретенных и (или) потребленных организацией в процессе осуществления деятельности, которые признаются активами организации, если от них организация предполагает получение экономических выгод в будущих периодах, или расходами отчетного периода, если от них организация не предполагает получение экономических выгод в будущих периодах.

Не признаются расходами выбытие активов в порядке авансов, предварительной оплаты товаров и других активов, работ, услуг (п. 4 Инструкции № 102).

Расходы и доходы, связанные с рассмотрением дел в судах, согласно п.13 Инструкции № 102, входят в состав прочих доходов и расходов по текущей деятельности, учитываемых на счете 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности (субсчета 90-7 «Прочие доходы по текущей деятельности», 90-8 «Прочие расходы по текущей деятельности»).

В соответствии с пунктом 26 Инструкции №102, при признании выручки по «методу начисления», неустойки, штрафы, пеня, предъявленные и признанные (или присужденные) за нарушение условий договоров, полученные или признанные к получению, признаются в бухгалтерском учете доходами в том отчетном периоде, в котором судом вынесено решение об их взыскании или они признаны должником, в суммах, присужденных судом или признанных должником.

Согласно Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50 (далее – Инструкция № 50):

  • расчеты по претензиям отражаются на субсчете 76-3 «Расчеты по претензиям» счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»;
  • доходы по текущей деятельности, кроме выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг, отражаемых на субсчете 90-1 «Выручка от реализации продукции, работ, услуг» отражаются на субсчете 90-7 «Прочие доходы по текущей деятельности»;
  • прочие текущие расходы отражаются на субсчете 90-8 «Прочие расходы по текущей деятельности» счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности».

Таким образом, оплату госпошлины следовало отразить в учете в следующей записи: дебет 90-8 – кредит 51.

( 36 мнений )