Телефон/факс+375 (17) 331-85-57
Телефон Velcom+375 (29) 128-11-11

Переоценка основных средств в 2014 году

04.02.2014 15:16, 3281 просмотр

Какие объекты переоцениваются по состоянию на 1 января 2014 года обязательно, какие - по желанию, а какие не переоцениваются?

Ответ

Если иное не установлено Президентом РБ, переоценка (изменение стоимости) числящихся в бухгалтерском учете в составе внеоборотных активов (в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее - книга учета доходов и расходов при УСН)) основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования (далее - имущество) осуществляется (подп.1.1 п.1 Указа Президента РБ от 20.10.2006 № 622 «О вопросах переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования» (далее - Указ № 622)):

  • при условии достижения индекса цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения, исчисляемого и публикуемого Национальным статистическим комитетом РБ за октябрь текущего календарного года (далее - отчетный год) к месяцу, предшествующему дате последней переоценки, величины 103% и более:
    - в отношении зданий, сооружений и передаточных устройств - всеми организациями;
    - в отношении иных основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования - государственными организациями, а также организациями с долей государства в уставном фонде более 50%, не являющимися коммерческими организациями с иностранными инвестициями;
  • в случаях, определяемых организациями, не названными в предыдущем абзаце, или собственниками их имущества, - в отношении не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования, а также основных средств, не являющихся зданиями, сооружениями и передаточными устройствами.

Переоценка осуществляется в порядке, определяемом Советом Министров РБ с учетом требований Указа № 622.

Индекс цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения за октябрь 2013 г. к декабрю 2012 г. составил 109%

Таким образом, по состоянию на 1 января 2014 г. переоценку зданий, сооружений и передаточных устройств осуществляют все организации.

В отношении иных основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования переоценку обязаны проводить государственные организации, а также организации с долей государства в уставном фонде более 50%, не являющиеся коммерческими организациями с иностранными инвестициями.

Иные организации самостоятельно определяют необходимость проведения переоценки не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования, а также основных средств, не являющихся зданиями, сооружениями и передаточными устройствами.

Переоценка имущества производится на 1 января года, следующего за отчетным, за период, прошедший с даты предыдущей переоценки по 31 декабря отчетного года, с отражением ее результатов в бухгалтерском учете (в книге учета доходов и расходов при УСН) организациями (кроме Национального банка РБ (далее - Нацбанк), банков и небанковских кредитно-финансовых организаций) 31 декабря отчетного года (подп.1.2 п.1 Указа № 622).

Не производится переоценка:

  • имущества, расположенного на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС;
  • земельных участков, объектов природопользования; жилищного и библиотечных фондов;
  • фильмофондов, историко-культурных ценностей, сценическо-постановочных средств и оборудования;
  • объектов лизинга;
  • объектов незавершенного жилищного строительства, жилой части многоквартирных жилых домов;
  • имущества потребительских кооперативов, осуществляющих строительство и (или) эксплуатацию стоянок транспортных средств, гаражей, принадлежащих гражданам;
  • жилищно-строительных кооперативов и иных организаций застройщиков, товариществ собственников;
  • дачных, садоводческих товариществ (кооперативов) (подп.1.5 п.1 Указа № 622).
( 11 мнений )