Телефон/факс+375 (17) 331-85-57
Телефон Velcom+375 (29) 128-11-11

Коммунальные услуги - бухгалтерский и налоговый учет

11.02.2015 13:46, 2024 просмотра

Организация отражает затраты по коммунальным услугам на дату выставления счетов, т.к. акты выполненных работ не предоставляются. Возможно ли отражать затраты по коммунальным услугам в месяцах, за которые выставлены счета?

Ответ

В бухгалтерском учете расходы следует включать в тот отчетный период, в котором они совершены, т.е. в месяце, за который выставлен счет за коммунальные услуги.

Основанием являются нормы Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон):

  • принцип начисления означает, что хозяйственные операции отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в том отчетном периоде, в котором они совершены, независимо от даты проведения расчетов по ним (п.4 ст.3 Закона);
  • принцип соответствия доходов и расходов означает, что расходы отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в том отчетном периоде, в котором признаются связанные с ними доходы (при их наличии) (п.5 ст.3 Закона).

В налоговом учете также следует включать в тот отчетный период, в котором они совершены, т.е. в месяце, за который выставлен счет за коммунальные услуги.

Основанием являются нормы «Налогового кодекса Республики Беларусь. Особенная часть» от 29.12.2009 № 71-З (далее – НК):

  • налог на прибыль - затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг) определяются на основании документов бухгалтерского учета (при необходимости посредством проведения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета в рамках ведения налогового учета), если иное не установлено НК, исходя из затрат, определенных с учетом положений ст.301 НК, и отражаются в том отчетном периоде, к которому они относятся (принцип начисления), независимо от времени (срока) оплаты (предварительная или последующая) с учетом следующих особенностей: затраты, относящиеся к отчетному периоду, подтверждаемые первичными учетными документами, поступившими по истечении этого периода, отражаются в том отчетном периоде, к которому они относятся (подп.2.4 п.2 ст.130 НК);
  • НДС - принятие к вычету сумм НДС, предъявленных плательщику при приобретении работ (услуг), реализация которых осуществляется на постоянной (непрерывной) основе, производится в том отчетном периоде, в котором выполнены условия, установленные ст.107 НК для осуществления вычета сумм НДС, при наличии до даты представления налоговой декларации (расчета) по НДС за этот отчетный период оформленных документов (приемо-сдаточных актов и других аналогичных документов), содержащих указание на период, к которому относятся выполненные работы (оказанные услуги). При отсутствии указанных документов до даты представления налоговой декларации (расчета) по НДС за этот отчетный период принятие к вычету сумм НДС производится за тот отчетный период, в котором получены оформленные документы (приемо-сдаточные акты и другие аналогичные документы) (п.6 ст.107 НК).

Следовательно, затраты по коммунальным услугам следует отражать как в бухгалтерском, так и в налоговом учете (за исключением вычетов сумм НДС в случаях, указанных выше) в месяцах, за которые выставлены счета.

( 24 мнения )