Телефон/факс+375 (17) 331-85-57
Телефон Velcom+375 (29) 128-11-11

Расходы на выплату вознаграждения членам наблюдательного совета

04.05.2015 09:55, 1901 просмотр

Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете расходы на выплату вознаграждения членам наблюдательного совета?

Ответ

В соответствии со ст.50 Закона Республики Беларусь от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее - Закон № 2020-XII) «к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества в соответствии с настоящим Законом и уставом относятся вопросы общего руководства деятельностью хозяйственного общества».

В соответствии со ст.51 Закона № 2020-XII «членам совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества, если это предусмотрено уставом и (или) установлено его общим собранием, в период исполнения ими своих обязанностей могут выплачиваться вознаграждения и (или) компенсироваться расходы в размерах, установленных общим собранием участников хозяйственного общества».

В соответствии с п.8 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Минфина РБ от 30.09.2011 № 102 (далее - Инструкция № 102) расходы по текущей деятельности включают в себя затраты, формирующие:

  • себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг;
  • управленческие расходы;
  • расходы на реализацию;
  • прочие расходы по текущей деятельности.

На основании вышеизложенного деятельность наблюдательного совета акционерного общества связана с решением вопросов общего руководства деятельностью общества, соответственно расходы на выплату вознаграждения его членам включаются в состав управленческих расходов.

В соответствии с п.10 Инструкции № 102 в организации, осуществляющей промышленную и иную производственную деятельность, затраты, связанные с управлением организацией, учитываются на счете 26 «Общехозяйственные затраты» и списываются в полной сумме при определении финансовых результатов в дебет счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсчет 90-5 «Управленческие расходы»).

Также необходимо учитывать, что выплаты сумм вознаграждений членам наблюдательного совета Общества представителям государства осуществляются в соответствии с п.п.1.3 п.1 Указа Президента РБ от 19.02.2008 № 100 «О некоторых вопросах владельческого надзора», согласно которого «представителям государства в органах управления хозяйственных обществ, если иное не предусмотрено законодательными актами, вознаграждение, начисляемое с 1 апреля 2008 г., выплачивается ежеквартально за счет чистой прибыли этих обществ за отчетный период (квартал, год) в размерах, определенных в соответствии с уставами обществ, но не более нормативов согласно приложению к данному Указу», и отражаются на счете 99 «Прибыли и убытки».

( 26 мнений )