Телефон/факс+375 (17) 331-85-57
Телефон Velcom+375 (29) 128-11-11

Организация и проведение семинара, объект обложения взносами в ФСЗН

24.11.2017 15:28, 369 просмотров

Организация заключила договор на организацию и проведение семинара-практикума по оказанию услуги «Электронная счет-фактура-обязательный электронный документ для всех плательщиков НДС». Будет ли являться данная операция объектом обложения взносами в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь?

Ответ

Согласно п.4 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115 (далее - Перечень № 115), не начисляются взносы только на сумму средств работодателя, направленные на повышение квалификации или переподготовку работников в учреждениях образования Республики Беларусь.

С 13 января 2017 года для работодателей и работающих граждан объектом для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных Перечнем № 115 выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в Фонд, но не выше пятикратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь (абзац 2 ст.2 Закона Республики Беларусь от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь», в редакции Закона Республики Беларусь от 09.01.2017 № 14-З).

Следовательно, объектом для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН будет являться вся сумма оплаты по договору с учётом НДС.

( 12 мнений )