Телефон/факс+375 (17) 331-85-57
Телефон Velcom+375 (29) 128-11-11

Курсовые разницы в 2014 году

06.01.2014 10:43, 3073 просмотра

По какой стоимости необходимо оприходовать сырье (товары), если перечисление иностранной валюты за него производилось частично как предоплата, а частично - после поступления сырья (товаров)?

Ответ

На основании п.3 ст.12 Закона РБ от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» не подлежит переоценке выраженная в иностранной валюте предварительная оплата.

С 1 января 2014 г. изменится порядок бухгалтерского учета курсовых разниц: выданные займы будут переоцениваться, выданные и полученные авансы, предварительная оплата, задатки переоцениваться не будут.

Например, в случае перечисления поставщику аванса в иностранной валюте в полной сумме поступившее от него сырье, товары будет приниматься к бухгалтерскому учету в белорусских рублях по официальному курсу Национального банка РБ (далее - Нацбанк РБ) на дату перечисления аванса.

В случае если оплата за сырье будет производиться частично по предоплате, а частично после поступления сырья, товаров стоимость в белорусских рублях будет складываться из суммы аванса в белорусских рублях и оставшейся неоплаченной суммы в иностранной валюте, пересчитанной в белорусские рубли по курсу Нацбанка РБ на дату оприходования сырья, товаров.

Например

Поставщик – Резидент Украины:

15 января 2014 г. будет произведена предоплата за 50% стоимости сырья (товаров) в сумме 1 000 украинских гривен по официальному курсу Нацбанка РБ 8 000 бел.руб. за 1 гривну (условно);

5 февраля 2014 г. поступит сырье (товары) в полном объеме в сумме 2 000 украинских гривен. Условный официальный курс Нацбанка РБ на дату поступления сырья 9 000 бел.руб. за 1 гривну.

Сырье будет принято к бухгалтерскому учету в сумме 17 000 000 бел.руб. (1 000 х 8 000 + 1 000 х 9 000), т.е. 50 % стоимости сырья (товаров) принимается к бухгалтерскому учету по официальному курсу Нацбанка РБ на дату перечисления аванса и 50 % стоимости сырья (товаров) - по официальному курсу Нацбанка РБ на дату поступления сырья (товаров) в организацию.

( 13 мнений )