Телефон/факс+375 (17) 331-85-57
Телефон Velcom+375 (29) 128-11-11

Реализация спецодежды при увольнении сотрудника

21.05.2015 11:29, 1630 просмотров

При увольнении сотрудника, за ним учитывалась спецодежда, остаточная стоимость которой удержана из заработной платы, согласно его заявлению. Следует ли данную операцию считать реализацией, необходимо ли исчислять НДС?

Ответ

Если по заявлению работника он оставляет у себя выданную ему спецодежду и оплачивает ее стоимость, то такая операции является реализацией.

На основании подп.1.1 п.1 ст.93 Налогового кодекса РБ (далее - НК) реализация спецодежды работнику будет являться объектом обложения налогом на добавленную стоимость. Момент фактической реализации спецодежды следует определять в соответствии со ст.100 НК.

Согласно п.3 ст.97 НК при реализации основных средств и нематериальных активов, отдельных предметов в составе оборотных средств и имущества, учитываемого в составе внеоборотных активов, по ценам ниже остаточной стоимости, при реализации приобретенных на стороне товаров, имущественных прав по ценам ниже цены приобретения налоговая база определяется исходя из цены их реализации.

При этом в бухгалтерском учете необходимо сделать записи:

Содержание операции Дебет Кредит
1 Отражена сумма возмещения работником стоимости спецодежды 50, 70 90
2 Отражена остаточная стоимость спецодежды 90 10
3 Исчислен НДС по реализации спецодежды 90 68

 

( 19 мнений )