Телефон/факс+375 (17) 331-85-57
Телефон Velcom+375 (29) 128-11-11

Переход на новый классификатор основных средств и изменение сроков полезного использования

10.09.2015 14:56, 3242 просмотра

В случае если организация осуществила переход с 1 января 2012 года к использованию группировки и шифров основных средств, установленных постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 30.09.2011 № 161 «Об установлении сроков службы основных средств», имеет ли право такая организация продолжать применять нормативные сроки службы или сроки полезного использования основных средств, установленные до 1 января 2012 года в соответствии с постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 21.11.2001 № 186 «Об утверждении Временного республиканского классификатора основных средств и нормативных сроков их службы»?

Ответ

В соответствии с пунктом 2 постановления Министерства экономики от 30.09.2011 № 161 «Об установлении нормативных сроков службы основных средств и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь» (далее – Классификатор-2012), по объектам основных средств, которые на 1 января 2012 года уже числились в бухгалтерском учете в составе основных средств, организации имели право:

  • перейти к использованию нормативных сроков службы и группировки (шифров) основных средств, установленных Классификатором-2012;
  • продолжать использовать нормативные сроки службы и шифры основных средств, примененные для указанных объектов в соответствии с актами законодательства, действовавшими до вступления в силу настоящего постановления.

При этом Классификатором-2012 утверждены нормативные сроки службы основных средств. Соответственно, если организация приняла решение о переходе к применению данного постановления ко всем объектам основных средств, то нормативные сроки службы должны быть приведены в соответствие с Классификатором-2012. Если нормативный срок службы в соответствии с Классификатором-2012 совпадает с ранее установленным сроком, то он применяется далее.

При этом срок полезного использования:

  • может не пересматриваться, если при изменении нормативного срока службы (в сторону увеличения, либо в сторону уменьшения) ранее установленный срок полезного использования находится в рамках нового диапазона срока полезного использования, установленного на базе изменившегося нормативного срока службы;
  • в обязательном порядке пересматривается, если при изменении нормативного срока службы ранее определенный срок полезного использования выходит за пределы нового диапазона срока полезного использования, установленного на основе изменившегося нормативного срока службы.
( 16 мнений )