Телефон/факс+375 (17) 331-85-57
Телефон Velcom+375 (29) 128-11-11

Взыскание задолженности по налогам за счет дебиторов

19.09.2008 12:26, 3478 просмотров

Может ли предприятие погасить свою задолженность по налогам перед бюджетом за счет дебиторов? Как это сделать и какие документы необходимо оформить?

Ответ

Статьей 58 НК РБ установлено, что взыскание налогов плательщика производится за счет средств его дебиторов в бесспорном порядке на основании решения руководителя (его заместителя) налогового органа по месту постановки на учет плательщика.

Основанием для принятия решения налогового органа о взыскании сумм налогового обязательства за счет средств дебиторов может являться либо акт проверки плательщика налоговым органом, либо заявление плательщика (иного обязанного лица) об уступке требования кредитора и документ (акт сверки или иной подписанный дебитором и плательщиком документ), подтверждающий наличие дебиторской задолженности у плательщика (иного обязанного лица) и кредиторской задолженности у дебитора плательщика. Решение должно содержать указание на дебитора плательщика и сумму, подлежащую взысканию, которая не может превышать сумму дебиторской задолженности этого дебитора плательщику.

Так, в дополнение к уже имеющимся основаниям для вынесения решения о взыскании налога, сбора (пошлины), пени за счет средств дебиторов (акт проверки плательщика; заявление плательщика и документ, подтверждающий наличие дебиторской/кредиторской задолженности) справка о наличии дебиторской задолженности у плательщика, оформленная налоговым органом на основании документов, подтверждающих факт наличия дебиторской задолженности, которые обязан представить плательщик одновременно с перечнем дебиторов (подп.1.5 п.1 ст.22 НК), также является основанием для вынесения указанного решения. Соответствующие дополнения, внесенные в ст.22 и 58 НК, позволят более оперативно решать как проблемы плательщика, имеющего задолженность по платежам в бюджет, так и задачи налоговых органов, призванных контролировать полноту и своевременность уплаты таких платежей.

Решение налогового органа о взыскании налога, сбора (пошлины), пени за счет средств дебиторов и платежная инструкция выдаются банку, обслуживающему данный налоговый орган.

Налоговый орган вправе взыскать налоги за счет средств дебитора плательщика только после истечения срока расчетов между должником и дебитором, определенного в договоре. Возникновение дебиторской задолженности, которую можно использовать при погашении задолженности перед бюджетом, определяется сроком исковой давности, который согласно ст.197 Гражданского кодекса РБ составляет три года. При этом взыскиваемая сумма не должна превышать сумму задолженности перед бюджетом.

При отсутствии акта сверки расчетов необходимо представить помимо заявления следующие документы:

  • копию договора;
  • копию товаросопроводительных документов или акта выполненных работ.

Указанные копии документов должны быть заверены подписью директора и главного бухгалтера.

Ответственность за достоверность сведений о дебиторах и суммах дебиторской задолженности несет плательщик (иное обязанное лицо).

Ответ подготовлен на основании:

  • Налогового кодекса Республики Беларусь;
  • Гражданского кодекса Республики Беларусь.
( 5 мнений )