Телефон/факс+375 (17) 331-85-57
Телефон Velcom+375 (29) 128-11-11

Изменения по подоходному налогу в 2017 году

08.12.2016 09:39, 950 просмотров

Какие основные изменения нас ждут в Налоговом кодексе Республики Беларусь по подоходному налогу в 2017 году?

Ответ

Бутилированная вода не будет облагаться налогом

С 1 января 2017 года объектом обложения подоходным налогом не признаются доходы:

1) в размере стоимости приобретенной организациями или индивидуальными предпринимателями питьевой бутилированной воды как для своих работников, так и лиц, не являющихся таковыми (подп.2.5 п.2 ст.153 Налогового кодекса Республики Беларусь).

Внеочередные медицинские осмотры не попадают под налогообложение

В подп.2.11 п.2 ст.153 Налогового кодекса Республики Беларусь внесена корректировка, так как согласно ст.228 Трудового кодекса Республики Беларусь и Инструкции о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.04.2010 № 47, для обеспечения безопасности труда и предупреждения профессиональных заболеваний, а также в целях охраны здоровья работников наниматель обязан помимо предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) проводить также и внеочередные медицинские осмотры при ухудшении здоровья в отношении отдельной категории работников (как правило, работающих на работах с вредными и (или) опасными условиями труда).

Законом № 432-З установлено, что расходы организации или индивидуального предпринимателя на их проведение также не признаются объектом обложения подоходным налогом.

Суммы за жилищно-коммунальные услуги для арендатора не являются доходом

Законом № 432-З расширен предусмотренный п.2 ст.153 Налогового кодекса Республики Беларусь перечень доходов, не признаваемых объектом налогообложения.

С 1 января 2017 года относятся доходы в размере оплаты (возмещения) нанимателем (поднанимателем), арендатором (субарендатором) стоимости жилищно-коммунальных и (или) иных услуг, если обязанность по оплате таких услуг возложена на нанимателя (поднанимателя), арендатора (субарендатора) соответствующим договором найма (поднайма), аренды (субаренды) нежилых помещений (подп.2.16(2) п.2 ст.153 Налогового кодекса Республики Беларусь).

В 2016 году собственники жилых и (или) нежилых помещений, наниматели, поднаниматели жилых помещений, арендаторы жилых помещений, обязаны вносить плату за жилищно-коммунальные услуги. В случае сдачи внаем (аренду) жилых помещений обязанность по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги возлагается законодательством на нанимателя (арендатора) жилого помещения со дня заключения договоров найма (аренды) жилых помещений, и для целей исчисления подоходного налога такая плата у арендодателя не является объектом налогообложения.

Учитывая, что Жилищный кодекс Республики Беларусь не распространяет свое действие на нежилые помещения, оплата арендатором потребленных им жилищно-коммунальных услуг в настоящее время является для арендодателя доходом в натуральной форме.

( 23 мнения )