Телефон/факс+375 (17) 331-85-57
Телефон Velcom+375 (29) 128-11-11

Изменение учетной политики в части погашения стоимости инвентаря и хозяйственных принадлежностей

22.05.2017 12:47, 103 просмотра

В организации принято решение об изменении с 2018 года порядка погашения стоимости средств в обороте: стоимость предметов будет списываться на затраты по производству и реализации продукции, работ, услуг, расходы на реализацию товаров в размере 100% стоимости при их передаче в эксплуатацию. В 2017 году порядок списания был следующий: 50% при передаче в эксплуатацию, 50% при выбытии.

По счету 10.9 по состоянию на 31.12.2017 будут числиться материалы, которые введены ранее в эксплуатацию. Следует ли списать 50% стоимости по ранее введенным в эксплуатацию инвентарю и хозяйственным принадлежностям в связи с изменением учетной политики?

Ответ

В данной ситуации изменение Положения об учетной политике предприятия в части порядка погашения стоимости отдельных предметов в составе средств в обороте, для которых законодательством не определен конкретный способ их списания, влечет изменение учетной оценки активов, которые находятся в эксплуатации и будут числиться на счете 10.9 на 31.12.2017.

Изменение в учетной оценке есть корректировка учетной оценки активов или обязательств, величины погашения стоимости активов, обусловленная появлением относящейся к этим активам или обязательствам новой информации или изменением обстоятельств, на которых основывалась их учетная оценка, и не являющаяся исправлением ошибки в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской отчетности (п.2 Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности «Учетная политика организации, изменения в учетных оценках, ошибки», утвержденного постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 10.12.2013 № 80 (далее – Национальный стандарт № 80).

Принцип осмотрительности означает, что учетная оценка активов и доходов организации не должна быть завышена, а обязательств и расходов - занижена (п.8 ст.3 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности»).

Суммы изменений в учетных оценках определяются исходя из текущего состояния активов или обязательств и предполагаемого увеличения или уменьшения экономических выгод, связанных с этими активами или обязательствами (п.6 Национального стандарта № 80).

Сумма изменения в учетной оценке, за исключением изменения, указанного в части второй п.7 Национального стандарта № 80 (изменения в учетной оценке, непосредственно влияющего на величину собственного капитала), отражается в составе:

  • доходов или расходов того отчетного периода, в котором произошло это изменение, если это изменение влияет на показатели бухгалтерской отчетности за отчетный период;
  • доходов или расходов в будущих периодах, если это изменение повлияет на показатели бухгалтерской отчетности за будущие периоды (часть первая п.7 Национального стандарта № 80).

Так как в данном случае будут иметь место изменения в учетной оценке, организации следует изменить учетную оценку инвентаря и хозяйственных принадлежностей, отразив разницу в составе доходов (расходов) того отчетного периода, в котором произошло это изменение.

( 4 мнения )