Телефон/факс+375 (17) 331-85-57
Телефон Velcom+375 (29) 128-11-11

Отнесение активов к основным или оборотным средствам

15.02.2013 11:49, 1748 просмотров

В качестве объекта основных средств отражен объект «Весы электронные настольные», дата ввода 10.02.2012, стоимость 840 000 руб. Объект подлежит учету в составе отдельных предметов в составе оборотных средств?

Ответ

В соответствии с пунктом 2 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12.12.2001 №118 (с изменениями и дополнениями) (далее - Инструкция №118), активы, имеющие материально-вещественную форму, организацией принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств при одновременном выполнении следующих условий:

  • активы предназначены для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для использования во вспомогательных, обслуживающих производствах и хозяйствах, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование; активы предназначены для использования в течение срока продолжительностью свыше 12 месяцев;
  • активы способны приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем;
  • активы не предполагаются на момент приобретения для последующей перепродажи.

Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные пунктом 2 Инструкции №118, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации (например, 30 базовых величин), но не выше 30 базовых величин за единицу, могут не относиться организацией к основным средствам и учитываться в бухгалтерском учете в составе средств в обороте (пункт 4 Инструкции №118).

( 7 мнений )