Предоставление социального налогового вычета сотруднику в сумме страхования медицинских расходов

03.11.2020 12:43, 23 просмотра

Организация заключила договора добровольного страхования медицинских расходов с белорусской страховой организацией. Договор заключен в пользу своих работников, а также членов их семей (супруга или супруги, несовершеннолетних детей). В 2020 г. организация ежемесячно перечисляет страховые взносы в отношении застрахованных лиц на счет страховой организации. Потом на основании заявления работника организация удерживает перечисленную сумму страхового взноса из заработной платы. Работник хочет воспользоваться социальным налоговым вычетом (подп. 1.2 ст. 210 НК) в сумме возмещенных организации страховых взносов.

Каков порядок предоставления налогового вычета работнику, какие необходимы для этого документы?

Ответ

На основании пункта 1.2 статьи 210 НК, при определении размера налоговой базы для исчисления подоходного налога, плательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной плательщиком страховым организациям Республики Беларусь (возмещенной плательщиком налоговому агенту) в качестве страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни, заключенным на срок не менее трех лет, а также по договорам добровольного страхования медицинских расходов.

Вычету подлежат также суммы, уплаченные плательщиком страховым организациям Республики Беларусь (возмещенные плательщиком налоговому агенту) в качестве страховых взносов по договорам добровольного страхования, заключенным им в интересах лиц, состоящих с ним в отношениях близкого родства.

Согласно заключенным договорам уплата страховых взносов может быть произведена плательщиком разными способами:

  • путем внесения в кассу страховой организации наличными денежными средствами;
  • посредством удержания нанимателем страховых взносов из доходов, причитающихся физическому лицу, с последующим перечислением на счет страховой организации;
  • посредством возмещения плательщиком налоговому агенту уплаченных им страховых взносов.

Вне зависимости от способа уплаты (возмещения налоговому агенту страховых взносов) плательщик будет иметь право на социальный налоговый вычет.

Согласно пункту 2 статьи 210 НК социальные налоговые вычеты предоставляются плательщикам в течение налогового периода - налоговым агентом.

Пунктом 4 статьи 210 НК установлено, что социальный налоговый вычет, установленный подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 210 НК, предоставляется на основании следующих документов:

  • копии договора страхования;
  • копии страхового полиса (свидетельства, сертификата);
  • документов, подтверждающих фактическую оплату или возмещение страховых взносов.

Если плательщик осуществляет расходы на страхование лиц, состоящих в отношениях близкого родства, то также представляются:

  • копия свидетельства о заключении брака;
  • копия свидетельства о рождении ребенка (детей);
  • документы, подтверждающие степень близкого родства.

Если в календарном году социальный налоговый вычет по страхованию плательщику не предоставлялся или был предоставлен не в полном объеме, то неиспользованная сумма переносится на последующие календарные годы до полного его использования (п. 7 ст. 210 НК).

Таким образом, при исчислении подоходного налога Ваш работник, который уплатил (возместил нанимателю) страховые взносы за свое страхование, а также по договорам страхования, заключенным им в интересах лиц, состоящих с ним в отношениях близкого родства, имеет право на социальный вычет в сумме, уплаченной или возмещенной нанимателю в качестве страховых взносов с момента возникновения правовых оснований для применения вычета, а именно с месяца уплаты или возмещения страховых взносов (п. 4 ст. 35, подп. 1.2 ст. 210 НК). Вычет производится на основании документов, указанных в пункте 4 статьи 210 НК.

Начиная с 2019 года ограничение на суммы вычета по договорам добровольного страхования медицинских расходов не установлено.

( 2 мнения )