НДС

Консультации Клиентов аудиторской компании АудитКомСервис ОООВ данном разделе представлены консультации по выбранному тегу «НДС».

Все наиболее востребованные консультации наших Клиентов представлены в разделе Публикации.

Исчисление налога на прибыль и НДС с сумм индексации авансов
16.08.2011 11:45

Организация заключила договор строительного подряда, согласно которому организация выплатила подрядчику аванс в размере 50% стоимости работ планируемых к выполнению. Несвоевременно использованный аванс был проиндексирован согласно письму Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь № 04-2-02/3141 от 05.11.2008 «Об индексации авансов». Согласно условиям договора за нарушение сроков выполнения строительно-монтажных работ организация начислила подрядчику штрафные санкции.

Просим дать разъяснения по исчислению налога на прибыль и НДС с сумм индексации аванса и штрафных санкций, начисленных подрядчику и как вышеуказанные суммы отразить в налоговом учете?

 
Применение льготы по НДС при оказании комплекса туристических услуг
17.06.2011 16:00

Следует ли применять льготу по НДС при оказании комплекса туристических услуг: проживание, питание, транспорт, трансфер для иностранных туристов на территории Республики Беларусь (подпункт 1.31 статьи Налогового кодекса Республики Беларусь, приложения № 1, № 2 к Указу Президента Республики Беларусь от 02.06.2006 № 371 «О некоторых мерах государственной поддержки развития туризма в Республике Беларусь») при следующих условиях:

  1. заключен договор с нерезидентом Республики Беларусь на оказание туристических услуг, оказан комплекс услуг: проживание, завтрак, услуга по организации комплекса обслуживания туристов;
  2. заключен договор с резидентом Республики Беларусь на оказание туристических услуг, но обслуживались иностранцы;
  3. заключен договор с нерезидентом Республики Беларусь на оказание туристических услуг, в составе комплекса только две услуги – проживание и завтрак.
 
Ставка НДС при возврате товара в 2010г. и при отгрузке в 2009г.
18.01.2010 11:43

Какая ставка НДС применяется при возврате товара в 2010г., если товар был первоначально отгружен в адрес покупателя в 2009г.? Как производится корректировка соответствующих оборотов по реализации у продавца?

 

Просмотреть все консультации

<< Первая < Предыдущая 1 2 Следующая > Последняя >>
Страница 2 из 2

 

 

Есть вопросы?Получить консультацию:

+375 (17) 331-85-57

заказать звонок