Телефон/факс+375 (17) 331-85-57
Телефон Velcom+375 (29) 128-11-11

Приобретение давальческих работ резидентом РБ у нерезидента РФ

31.08.2012 14:16, 2215 просмотров

Резидент Республики Беларусь приобретает давальческие работы у нерезидента Российской Федерации.

Как будет исчисляться и уплачиваться НДС?
Какие подтверждающие документы необходимо оформлять?

Ответ

При вывозе сырья за пределы РБ для переработки объекта налогообложения не возникает, поскольку нет реализации. Отметим, что НДС в накладной не выделяется, поскольку данная операция не признается объектом налогообложения и исчисление налога не производится.

Исчисление НДС производится только от стоимости ввезенной на территорию РБ продукции, которая была произведена за пределами РБ нерезидентом.

Налоговая база при ввозе на территорию одного государства - члена таможенного союза с территории другого государства - члена таможенного союза продуктов переработки определяется как стоимость работ по переработке давальческого сырья (п.2 ст.2 Протокола по товарам).

При взимании НДС таможенными органами в отношении продуктов переработки, помещенных под таможенный режим переработки вне таможенной территории, налоговая база налога на добавленную стоимость определяется как стоимость операций переработки товаров.

При отсутствии документов, подтверждающих стоимость операций переработки товаров, налоговая база налога на добавленную стоимость определяется как разность между таможенной стоимостью продуктов переработки и таможенной стоимостью товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории (п.3 ст.99 НК РБ).

Таким образом, при приобретении работ по давальческой переработке как у резидентов стран - участниц таможенного союза, так и других стран, НДС резидентом РБ исчисляется исходя из стоимости указанных работ.

Например, если стоимость производства продукции в РФ или РК составляет 10 000 долл. США, то исчисление НДС производится от стоимости переработки в белорусских рублях по курсу Нацбанка РБ на дату оприходования продукции. Стоимость переработки отражается в заявлении о ввозе и части II налоговой декларации (расчета) по НДС.

В случае если произведенная продукция не ввозится обратно на территорию РБ, а реализуется за ее пределами, у заказчика - резидента РБ возникает оборот по реализации товаров за пределами РБ, который отражается в строке 9а налоговой декларации (расчета) по НДС.

В случае если налогоплательщиком (плательщиком) выполняются, оказываются несколько видов работ, услуг, порядок налогообложения которых регулируется настоящим Протоколом, и реализация одних работ, услуг носит вспомогательный характер по отношению к реализации других работ, услуг, то местом реализации вспомогательных работ, услуг признается место реализации основных работ, услуг (ст.5 Протокола).

Следует обратить внимание, что действующим законодательством не предусмотрены критерии отнесения работ (услуг) к основным либо вспомогательным.

Это значит, что по договорам с участниками - членами таможенного союза на выполнение нескольких видов работ для отнесения тех или иных работ к составу основных либо вспомогательных плательщикам необходимо в каждом конкретном случае обращаться с запросом в налоговый орган.

Документами, подтверждающими место реализации работ (услуг), являются:

  • договор (контракт) на выполнение работ, оказание услуг, заключенный налогоплательщиками (плательщиками) государств - членов таможенного союза;
  • документы, подтверждающие факт выполнения работ, оказания услуг;
  • иные документы, предусмотренные законодательством государств - членов таможенного союза (п.2 ст.3 Протокола).

Для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС по работам по переработке давальческого сырья в налоговые органы одновременно с налоговой декларацией (расчетом) представляются следующие документы (их копии):

  • договор (контракт), заключенный между налогоплательщиками (плательщиками) государств - членов таможенного союза;
  • документы, подтверждающие факт выполнения работ, оказания услуг;
  • документы, подтверждающие вывоз (ввоз) товаров;
  • заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, составленное по форме приложения 1 к Протоколу об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств - членов таможенного союза об уплаченных суммах косвенных налогов, с отметкой налогового органа об уплате (в оригинале или в копии по усмотрению налоговых органов государств - членов таможенного союза). Необходимо отметить, что предоставление в налоговый орган заявления стало обязательным с выходом Протокола, и поэтому применяется в отношении продукции, отгруженной в Российскую Федерацию и Республику Казахстан с 1 июля 2010 г.;
  • таможенная (грузовая таможенная) декларация, подтверждающая вывоз продуктов переработки давальческого сырья за пределы территории государств - членов таможенного союза;
  • иные документы, предусмотренные законодательством государств - членов таможенного союза (п.2 ст.4 Протокола). Для налогоплательщиков Республики Беларусь таким документом является сертификат (или акт экспертизы) Белорусской торгово-промышленной палаты об отнесении давальческих работ к работам собственного производства.

Для ответа на поставленный вопрос обратимся к нормам законодательства.

В соответствии с п.2 ст.4 Протокола о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе от 11.12.2009 для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС продавцы работ (услуг) по переработке давальческого сырья, ввезенного с территории государств - членов таможенного союза, одновременно с налоговой декларацией (расчетом) представляют следующий перечень документов (их копий) (далее - Перечень согласно п.2 ст.4 Протокола):

  1. договор (контракт), заключенный между налогоплательщиками государств - членов таможенного союза;
  2. документы, подтверждающие факт выполнения работ, оказания услуг;
  3. документы, подтверждающие вывоз товаров;
  4. заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, составленное по форме приложения 1 к Протоколу об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств - членов таможенного союза об уплаченных суммах косвенных налогов от 11.12.2009, с отметкой налогового органа об уплате;
  5. таможенная (грузовая таможенная) декларация, подтверждающая вывоз продуктов переработки давальческого сырья за пределы территории государств - членов таможенного союза;
  6. иные документы, предусмотренные законодательством государств - членов таможенного союза.

Следует помнить, что при выполнении с 1 июля 2010 г. работ (услуг) по договору с заказчиком - налогоплательщиком государства - члена таможенного союза на переработку давальческого сырья, ввезенного на территорию Республики Беларусь (далее - РБ) с территории государств - членов таможенного союза и последующем вывозе продуктов переработки в государства - члены таможенного союза, переработчиком - резидентом РБ представляются в налоговые органы документы по Перечню согласно п.2 ст.4 Протокола.

( 7 мнений )
Теги: