Телефон/факс+375 (17) 331-85-57
Телефон Velcom+375 (29) 128-11-11

Замена трудового отпуска компенсацией

17.02.2009 15:15, 2554 просмотра

Может ли быть заменен трудовой отпуск компенсацией?

Ответ

Работники организации независимо от того, кто является их нанимателем, независимо от вида заключенного ими трудового договора, формы организации и оплаты труда в соответствии с Трудовым кодексом РБ от 26.07.1999 № 296-З (далее - ТК) имеют право на трудовой отпуск.

Право работника на конкретный вид трудового отпуска и его конкретную продолжительность, предусмотренное ТК, возникает каждый рабочий год, в рамках которого, как правило, и используется. Если право на трудовой отпуск работником не реализовано (полностью или частично), в т.ч. не заменено денежной компенсацией согласно ст.161 ТК, оно сохраняется и не имеет срока давности.

При этом обращаем внимание на ст.2 Закона РБ от 20.07.2007 № 272-З «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь» (вступил в силу с 26 января 2008 г.) (далее - Закон), согласно которой трудовые отпуска (их части), право на которые у работников возникло, но не было реализовано до вступления в силу названного Закона, предоставляются (компенсируются) полностью или пропорционально отработанному времени до 31 декабря 2008 г. в соответствии с законодательством, действующим до вступления в силу этого Закона.

Таким образом, если работник имеет право на отпуск (весь или его часть), в т.ч. право замены отпуска денежной компенсацией, но не реализовал его до 26 января 2008 г., то не реализованный до названной даты отпуск наниматель обязан предоставить или компенсировать оплатой до 31 декабря 2008 г. После этой даты в соответствии со ст.2 Закона право на неиспользованный отпуск, в т.ч. его денежную компенсацию, утрачивается.

Эти и другие особенности в предоставлении отпусков в 2009 г. следует учесть при их документальном оформлении.

Продолжительность основного отпуска в соответствии со ст.155 ТК не может быть менее 24 календарных дней.

Замена трудового отпуска (или его части) с вступлением в силу ТК от 26.01.2008г. денежной компенсацией – запрещена.

По договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней (ст.174 ТК).

Следует учитывать, что наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно).

( 4 мнения )