Телефон/факс+375 (17) 331-85-57
Телефон Velcom+375 (29) 128-11-11

Выдача займа сотруднику

25.08.2008 11:43, 2286 просмотров

Просим разъяснить, необходимо ли при выдаче займа сотруднику предприятия, отражать в учредительных документах новый вид деятельности?

Ответ

Постановлением Госстандарта РБ от 28.12.2006 № 65 утверждена новая редакция Общегосударственного классификатора видов экономической деятельности 005-2006 (ОКЭД), которая вступила в силу с 1 апреля 2007 г.

Новая редакция ОКЭД разработана с учетом последней версии классификатора ВЭД ЕС, аналогичными классификаторами, используемыми в странах СНГ.

Коснулись изменения и кода «65220 Предоставление кредита». Ранее в данный вид деятельности в соответствии с описанием была включена позиция «предоставление кредита небанковскими организациями».

Однако по новому классификатору подкласс «65220 Предоставление кредита» включает предоставление кредита небанковскими организациями, предоставление займов субъектами хозяйствования, не принимающими депозиты, а также деятельность ломбардов по выдаче займов под залог имущества.

Таким образом, если ранее ОКЭД не содержал вида деятельности, связанного с выдачей займов, и субъекты хозяйствования обоснованно занимались данным видом деятельности без включения его наименования в устав, то в соответствии с новым ОКЭД простая выдача займа любым из субъектов хозяйствования классифицируется как вид экономической деятельности.

Отметим, что многие субъекты хозяйствования уведомили регистрирующий и налоговые органы о том, что планируют заниматься данным видом деятельности, однако в регистрирующем органе разъяснили, что деятельность по предоставлению кредитов является банковской деятельностью, на занятие которой в соответствии с Декретом Президента РБ от 14.07.2003 № 17 необходимо иметь лицензию Нацбанка РБ.

Согласно п.11 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента РБ от 16.03.1999 № 11 (далее - Положение), юридические лица до начала осуществления видов деятельности, указания которых в учредительных документах в соответствии с актами законодательства не требуется, обязаны письменно уведомить соответствующие регистрирующий (по месту государственной регистрации) и налоговый (по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика) органы о тех видах деятельности, которые они предполагают осуществлять. Каких-либо ответных действий со стороны исполнительных и налоговых органов не предусмотрено.

Таким образом, для приведения в соответствие с новым ОКЭД наименований видов деятельности, которыми занимается предприятие, достаточно простого уведомления налоговой инспекции и исполкома.

Ответ подготовлен на основании:

  • Постановления Госстандарта РБ от 28.12.2006 №65 «Общегосударственного классификатора видов экономической деятельности»;
  • Декрета Президента РБ от 16.03.1999 №11 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования».
( 4 мнения )