Телефон/факс+375 (17) 331-85-57
Телефон Velcom+375 (29) 128-11-11

Безвозмездная передача ценных подарков сотрудникам

04.08.2015 16:12, 1507 просмотров

В марте 2015 года были подарены сотрудникам ценные подарки, которые оформлялись приказом по предприятию. Подарки переданы безвозмездно. Как следует отразить в бухгалтерском учете данную операцию?

Ответ

Должна быть составлена ведомость, подписанная руководителем, в которой распишется каждый работник, получивший подарок.

Подарки были безвозмездно переданы сотрудникам согласно п.3 ст.97 Налогового кодекса Республики Беларусь при безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав, произведенных (выполненных, оказанных) плательщиком, налоговая база определяется исходя из себестоимости таких товаров (работ, услуг), имущественных прав. При безвозмездной передаче приобретенных товаров налоговая база определяется исходя из цены их приобретения.

В Перечне видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115 (с изменениями и дополнениями), не указаны выплаты, связанные с расходами работодателя на приобретение ценных подарков. Суммы средств, направленные на их приобретение, относятся к выплатам в пользу работника, а значит, включаются в объект для начисления страховых взносов.

Таким образом, в бухгалтерском учете организации следует отразить:

Содержание операции Дебет Кредит
1 Удержаны страховые взносы в ФСЗН по ставке 1% 70 69
2 Исчислены страховые взносы в ФСЗН для работодателя (28% + 6%) 90 69
3 Исчислены страховые взносы в Белгосстрах 90 76

 

( 12 мнений )