Телефон/факс+375 (17) 331-85-57
Телефон Velcom+375 (29) 128-11-11

Учет премий при расчете больничных

30.03.2015 09:31, 2955 просмотров

На предприятии премии выплачиваются ежемесячно, как правильно включать в расчет больничного листа, в части отражения премии при исчислении среднего заработка?

Ответ

Премии и иные выплаты включаются в заработок для исчисления пособий (в том числе пособий по временной нетрудоспособности) за тот месяц, в котором они выплачены. Месяцем их выплаты считается месяц, на который они приходятся согласно лицевому счету, расчетной ведомости.

Если в месяце, заработок за который учитывается при исчислении пособия, работник отработал не все рабочие дни по графику работы, премии и иные выплаты, которые подлежат включению в заработок для исчисления пособий в соответствии с частью первой п.24 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 28.06.2013 № 569 (вступило в силу с 11 июля 2013 г.) учитываются пропорционально отработанному времени в данном месяце.

( 57 мнений )
Теги: