Порядок начисления и выплаты переходящих больничных

07.04.2021 12:17, 3558 просмотров

Сотрудник организации находился на больничном с 25 января 2021 года по 2 февраля 2021 года. Срок выплаты заработной платы за январь 2021 года – 10 февраля 2021 года. Можно ли включить данное пособие по временной нетрудоспособности в расчетную ведомость по заработной плате за январь 2021 года, то есть начислить в январе 2021 года и выплатить 10 февраля 2021 года?

Ответ

В соответствии с нормами п. 36 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение № 569) пособие по временной нетрудоспособности назначается после окончания временной нетрудоспособности, а также до ее окончания на основании листка нетрудоспособности, выданного в порядке, установленном законодательством.

В рассматриваемом случае пособие по временной нетрудоспособности должно быть начислено в полном объеме без разбивки на приходящиеся на январь и февраль части в феврале 2021 года (не ранее 3 февраля), а не в январе 2021 года. Следовательно, для выплаты начисленного в феврале 2021 года пособия по временной нетрудоспособности должны быть использованы взносы февраля 2021 года, а не января 2021.

В соответствии с нормами п. 36 Положения № 569 выплата пособий, кроме пособий, назначенных лицам, указанным в части первой пункта 26 настоящего Положения, осуществляется в дни, установленные для выплаты заработной платы.

В рассматриваемом случае выплату пособия по временной нетрудоспособности следует осуществить 10 марта 2021 года, т.е. в день выплаты заработной платы за февраль 2021 года. Выплата пособия может быть произведена в более ранние сроки за счет средств нанимателя с последующим возмещением этих расходов за счет взносов за февраль 2021 г., но это является правом, а не обязанностью нанимателя.

Также обращаем внимание, что в графе 3 строки 5 пояснительной записки к ПУ-3 отражается, например, сумма «переходящих» на следующих отчетный год пособий по беременности и родам ввиду того, что в соответствии с нормами п. 36 Положения № 569 пособие по беременности и родам выплачивается единовременно за весь период, удостоверенный листком нетрудоспособности.

( 27 мнений )
Теги: