Телефон/факс+375 (17) 331-85-57
Телефон Velcom+375 (29) 128-11-11

Сохранение среднего заработка за дни командировок сотрудников в 2014-2018 годах

16.08.2018 10:58, 75 просмотров

Поясните порядок расчета среднего заработка работникам за дни служебных командировок в 2014-2018 годах?

Ответ

В соответствии с нормами Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК РБ) порядок расчета сохраняемой заработной платы за дни командировок следующий:

  • за время служебных командировок рассчитывается и применяется средний заработок в соответствии с нормами Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10.04.2000 № 47 (далее – Инструкция № 47) за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы (ст.92 и ст.95 ТК РБ в редакции до 25.07.2014);
  • за время служебных командировок рассчитывается средний заработок в соответствии с нормами Инструкции № 47, в случае превышения заработной платы сотрудника превышения над рассчитанным средним заработком за указанный период сохраняется заработная плата, в противном случае – рассчитанный средний заработок (ст.92 и ст.95 ТК РБ в редакции от 25.07.2014).

Ежемесячные премии, авторские (постановочные) вознаграждения, обусловленные системами оплаты труда, действующими у нанимателя, единовременные премии при расчете среднего заработка за дни командировок учитываются следующим образом:

  • пропорционально отработанному времени в месяцах, принятых для расчета среднего заработка, согласно п.28 Инструкции № 47 (в редакции до 01.10.2017);
  • пропорционально отработанному времени в месяцах, принятых для расчета среднего заработка, согласно п.24 Инструкции № 47 (в редакции от 01.10.2017).

Премии, начисленные пропорционально отработанному времени, при расчете среднего заработка за дни командировок учитываются следующим образом:

  • пропорционально отработанному времени в месяцах, принятых для расчета среднего заработка, согласно п.28 Инструкции № 47 (в редакции до 01.10.2017);
  • в полном размере в месяце, в котором они прошли по лицевому счету работника, согласно п.24 Инструкции № 47 (в редакции от 01.10.2017).
( 3 мнения )