Телефон/факс+375 (17) 331-85-57
Телефон Velcom+375 (29) 128-11-11

Проценты по займу и налог на доходы нерезидента

16.01.2014 17:26, 2924 просмотра

Предприятием получен займ от нерезидента в 2013 году, условием договора срок возврата займа и процентов по займу платить в 2014 году. Как должны отражаться в учете проценты по займу и когда следует уплатить налог на доходы нерезидента?

Ответ

Налоговым периодом налога на доходы признается календарный месяц, на который приходится дата возникновения обязательства по уплате налога на доходы. Дата возникновения обязательств по уплате налога на доходы определяется как приходящийся на налоговый период день начисления иностранной организации дохода (платежа).

Днем начисления дохода (платежа) иностранной организации признается наиболее ранняя из следующих дат: дата выплаты дохода либо дата отражения в бухгалтерском учете (но не позднее даты, когда такое отражение должно быть произведено в соответствии с законодательством) обязательства по выплате доходов в виде процентов по кредитам и займам (ст.148 Налогового кодекса РБ (далее - НК РБ)).

С 1 января 2013 г. внесены изменения в п.37 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Минфина РБ от 30.09.2011 № 102, в соответствии с которыми проценты, подлежащие к уплате за пользование организацией кредитами, займами (за исключением процентов по кредитам, займам, которые относятся на стоимость инвестиционных активов в соответствии с законодательством), признаются в бухгалтерском учете расходами ежемесячно.

До 1 января 2013 г. согласно п.37 данной Инструкции проценты, подлежащие к уплате за пользование организацией кредитами, займами (за исключением процентов по кредитам, займам, которые относятся на стоимость инвестиционных активов в соответствии с законодательством), признавались в бухгалтерском учете расходами в каждом отчетном периоде исходя из условий договора.

В указанной ситуации, исходя из норм названных нормативных актов следует исчислять и уплачивать налог на доходы с января 2013 г. ежемесячно с суммы подлежащих начислению процентов за период пользования кредитом (займом), приходящийся на 2013 г.

Налоговая декларация по налогу на доходы представляется не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим календарным месяцем, на который приходится дата возникновения обязательства по уплате налога на доходы (ст.150 НК РБ).

( 18 мнений )