Телефон/факс+375 (17) 331-85-57
Телефон Velcom+375 (29) 128-11-11

Отражение скидок в книге учета доходов и расходов

04.11.2011 15:37, 1940 просмотров

Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения (15% от валового дохода) планирует с целью привлечения клиентов применять дисконтные карты, т.е. скидки для покупателей. В итоговом чеке за день будет отражена сумма предоставляемой скидки и выручка.

Как правильно отразить сумму предоставляемой скидки в книге учета доходов и расходов?

Ответ

В соответствии с пунктом 5 статьи 288 Налогового Кодекса (далее - НК) организации с численностью работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно не более 15 человек и индивидуальные предприниматели, валовая выручка которых не превышает 1 177 200 000 белорусских рублей в год, осуществляющие розничную торговлю и (или) оказывающие услуги общественного питания, вправе использовать в качестве налоговой базы валовой доход, определяемый как разница между валовой выручкой и покупной стоимостью реализованных товаров за отчетный период.

Выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется индивидуальными предпринимателями в порядке, установленном статьей 176 НК для определения доходов от реализации при исчислении и уплате подоходного налога с физических лиц.

Согласно подпункту 2.1 пункта 2 статьи 176 НК к доходам индивидуальных предпринимателей от реализации товаров относятся суммы денежных средств, поступившие на счета в банках и (или) в кассу индивидуального предпринимателя за реализованные товары, выполненные работы, оказанные услуги и переданные имущественные права.

Выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется исходя из поступлений за реализованные товары (работы, услуги).

Исходя из вышеизложенного в валовую выручку для расчета валового дохода, являющегося налогооблагаемой базой, в 2011 г. следует включать фактически полученные (поступившие) суммы за реализованные ИП товары.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации, суммы скидок, предоставленных покупателям, не включаются в валовую выручку и соответственно не отражаются в книге учета доходов и расходов.

( 13 мнений )