Телефон/факс+375 (17) 331-85-57
Телефон Velcom+375 (29) 128-11-11

Сдача ИП в аренду совместной собственности

06.03.2015 10:55, 3004 просмотра

С 1 апреля 2015 года вносятся изменения в Налоговый кодекс Республики Беларусь. Вправе ли после 1 апреля 2015 года индивидуальный предприниматель применять упрощенную систему налогообложения при сдаче в аренду недвижимости, находящейся на праве совместной собственности?

Ответ

С 1 апреля 2015 года Законом Республики Беларусь от 30.12.2014 № 224-З подпункт 5.1 пункта 5 статьи 286 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) дополняется подпунктом 5.1.2-3, в соответствии с которым не вправе применять упрощенную систему налогообложения (далее – УСН) индивидуальные предприниматели (далее – ИП) предоставляющие в аренду (финансовую аренду (лизинг), иное возмездное или безвозмездное пользование капитальные строения (здания, сооружения), их части, машино-места, не находящиеся у них на праве собственности (общей собственности), хозяйственного ведения, оперативного управления, если иное не установлено настоящим подпунктом.

Предоставление в аренду (финансовую аренду (лизинг), иное возмездное или безвозмездное пользование капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, являющихся общей собственностью, лицом, управляющим этим имуществом, не лишает такое лицо права применения упрощенной системы.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 246 Гражданского кодекса Республики Беларусь имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Согласно представленному вопросу, индивидуальный предприниматель получает доходы от сдачи в аренду нежилых помещений. Указанные нежилые помещения находится в совместной собственности супругов.

Таким образом, учитывая, что в рассматриваемой ситуации индивидуальный предприниматель сдает в аренду нежилые помещения, находящееся у него на праве совместной собственности, то в отношении доходов, полученных от сдачи в аренду таких нежилых помещений, индивидуальный предприниматель вправе и после 1 апреля 2015 года применять УСН.

( 27 мнений )