Телефон/факс+375 (17) 331-85-57
Телефон Velcom+375 (29) 128-11-11

Налогообложение при оказании услуг по сопровождению интернет-сайтов

21.11.2011 11:13, 2032 просмотра

Индивидуальным предпринимателем заключен договор с иностранной организацией на оказание услуг по сопровождению интернет-сайта.

Какая ставка применяется при оказании данного вида услуг при применении упрощенной системы налогообложения?

Ответ

Согласно пункту 1 ст. 289 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее–Кодекс) для организаций и индивидуальных предпринимателей в отношении выручки от реализации товаров и услуг за пределы Республики Беларусь применяется ставка налога при упрощенной системе налогообложения (далее - УСН) в размере 3%, если иное не предусмотрено Президентом Республики Беларусь.

В связи со вступлением в силу Указа Президента Республики Беларусь от 11.08.2011 г. № 358 «О стимулировании реализации товаров» (далее – Указ) экспортерам товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности предоставлены дополнительные преференции.

Так, в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 Указа с 1 апреля 2011 г. по 31 декабря 2013 г. организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками налога при УСН, уплачивают налог по ставке 2% в отношении выручки от реализации за пределы Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности.

Данное положение применяется при наличии документального подтверждения отчуждения товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности) иностранным юридическим и (или) физическим лицам и вывоза товаров (результата работ) за пределы территории Республики Беларусь.

Для целей Указа под реализацией за пределы Республики Беларусь работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности понимается выполнение работ, оказание услуг, передача имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности плательщиком иностранным юридическим и (или) физическим лицам при условии, что результаты этих работ вывезены за пределы территории Республики Беларусь, а предоставление услуг указанным лицам не связано с деятельностью таких лиц на территории Республики Беларусь.

Таким образом, в отношении выручки, полученной от заказчика – нерезидента Республики Беларусь за работы, услуги, реализованные за пределы Республики Беларусь, индивидуальный предприниматель вправе применить ставку налога при УСН – 2%.

( 9 мнений )