Cдача ИП в аренду общей совместной собственности с сохранением УСН

19.10.2020 09:35, 340 просмотров

Может ли индивидуальный предприниматель сдать в аренду общую совместную собственность (ему принадлежит половина нежилого помещения) с сохранением УСН? Согласие 2 собственника получено.

Ответ

Согласно подпункта 2.1.5 пункта 2 статьи 324 Налогового Кодекса Республики Беларусь (Особенная часть) не вправе применять упрощенную систему организации и индивидуальные предприниматели сдающие в аренду (передающие в финансовую аренду (лизинг)), предоставляющие в иное возмездное или безвозмездное пользование капитальные строения (здания, сооружения), их части, не находящиеся у них на праве собственности (общей собственности), хозяйственного ведения, оперативного управления, если иное не установлено настоящим подпунктом.

Этим же подпунктом установлено, что сдача в аренду (передача в финансовую аренду (лизинг)), предоставление в иное возмездное или безвозмездное пользование имущества, являющегося общей собственностью, лицом, управляющим этим имуществом не лишает такое лицо права применения упрощенной системы.

По пункту 1 статьи 256 Гражданского Кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Согласно пункту 2 статьи 256 ГК распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершена сделка по распоряжению имуществом. Это правило не распространяется на недвижимое имущество, для распоряжения которым необходимо письменное согласие всех участников совместной собственности.

У индивидуального предпринимателя - физического лица должны быть полномочия на управление совместной собственностью. Оформить полномочия можно договором по аналогии с договором о совместном домовладении (Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 161 от 04.03.2015) или соглашением об управлении совместной собственностью заверенным нотариально (во избежание возможных проблем в будущем).

Статьей 246 ГК определено, что:

  • 1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
  • 2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Объектом аренды является имущество, а не доля в праве собственности. Ввиду того что индивидуальный предприниматель предоставляет в аренду нежилое помещение, находящееся у него и второго собственника на праве общей собственности, он не попадает под ограничение, установленное частью первой подпункта 2.1.5 пункта 2 статьи 324 НК, и вправе применять УСН.

Таким образом, если у индивидуального предпринимателя - физического лица имеется недвижимое имущество в совместной собственности и письменное согласие второго участника совместной собственности на сдачу этого недвижимого имущества в аренду, а также право на управление совместной собственностью, то у индивидуального предпринимателя сохраняется право применять УСН.

( 8 мнений )