Телефон/факс+375 (17) 331-85-57
Телефон Velcom+375 (29) 128-11-11

Налог на недвижимость при УСН для ИП и организаций

02.06.2015 16:29, 8472 просмотра

Мне, как физическому лицу, принадлежит 3 нежилых помещения общей площадью до 30 кв.м. Я являюсь индивидуальным предпринимателем на УСН без НДС. Я сдаю одно нежилое помещение в аренду индивидуальному предпринимателю, сдаю второе помещение организации и третье помещение организации на УСН без НДС.

Кто в этих случаях является плательщиком налога на недвижимость?

Ответ

Согласно подпункту 3.13, части 1 подпункта 3.13.3 статьи 286 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее – УСН), не производят исчисление и уплату налога на недвижимость по капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, машино-местам (за исключением капитальных строений, сданных в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование), если общая площадь используемых в предпринимательской деятельности капитальных строений, находящихся в собственности (в том числе переданных ими в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование), а также в пользовании в случае, указанном в пункте 2 статьи 184 НК, не превышает 1500 кв.м.

Под капитальными строениями в виде зданий понимаются капитальные строения в виде зданий, признаваемые таковыми в соответствии с частью второй пункта 1 статьи 185 НК, кроме капитальных строений в виде зданий, не являющихся объектом налогообложения налогом на недвижимость согласно подпунктам 2.1 и 2.3 пункта 2 статьи 185 НК, а также передаточных устройств (абзац 2 подпункт 3.13.3 пункта 3 статьи 286 НК).

Под капитальными строениями в виде сооружений понимаются автомобильные стоянки, парковки, паркинги, признаваемые в соответствии с частью второй пункта 1 статьи 185 НК капитальными строениями в виде сооружений, кроме автомобильных стоянок, парковок и паркингов, не являющихся объектом налогообложения налогом на недвижимость согласно подпунктам 2.1 и 2.3 пункта 2 статьи 185 НК (абзац 3 подпункт 3.13.3 пункта 3 статьи 286 НК).

В соответствии с частью 2 подпункта 3.13.3 пункта 3 статьи 286 НК независимо от положений части 1 подпункта 3.13.3 статьи 286 НК индивидуальные предприниматели уплачивают налог на недвижимость со стоимости принадлежащих им капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, не используемых ими в предпринимательской деятельности.

Согласно абзацу 3 части 1 пункта 1 статьи 184 НК по капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, машино-местам, расположенным на территории Республики Беларусь и взятым организациями в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование у физических лиц (как признаваемых, так и не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь), плательщиком признается организация-арендатор (лизингополучатель, ссудополучатель).

Следует отметить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 19 НК индивидуальными предпринимателями признаются физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

Согласно подпункту 3.13, части 1 подпункта 3.13.1 статьи 286 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) организации, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее – УСН), не производят исчисление и уплату налога на недвижимость по капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, машино-местам (за исключением капитальных строений, сданных в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование), если общая площадь используемых в предпринимательской деятельности капитальных строений, находящихся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении, взятым в аренду (финансовую аренду (лизинг)), а также в пользовании в случае, указанном в пункте 7 статьи 184 НК, не превышает 1500 кв.м.

Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, будет признаваться плательщиком налога на недвижимость только в случае сдачи в аренду капитального строения, его части, индивидуальному предпринимателю, а в случае сдачи в аренду капитального строения, его части, организации (организациям), плательщиком налога на недвижимость признается организация (организации), т.к. она (они) арендует этот объект.

В случае если организация применяет УСН и общая площадь используемых в предпринимательской деятельности капитальных строений, находящихся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении, взятым в аренду (финансовую аренду (лизинг)), а также в пользовании в случае, указанном в пункте 7 статьи 184 НК, не превышает 1500 кв.м., то организация не производит исчисление и уплату налога на недвижимость.

( 61 мнение )