Телефон/факс+375 (17) 331-85-57
Телефон Velcom+375 (29) 128-11-11

Определение содержания драгоценных металлов в объектах основных средств

09.10.2012 09:39, 10759 просмотров

В первичных учетных документах по учету объектов основных средств не отражено содержание драгоценных металлов на ноутбук. Является ли это нарушением?

Как правильно определить содержание драгоценных металлов в объектах основных средств?

Ответ

В соответствии с п. 6 Инструкции о порядке использования, учета и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 15.03.2004 №34 (далее – Инструкция №34), организации обязаны вести оперативный и бухгалтерский учет драгоценных металлов и драгоценных камней во всех видах и состояниях, а также в ломе и отходах, обеспечивать полный сбор и учет всех видов лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней, их первичную переработку и использование в соответствии с законодательством.

Учет драгоценных металлов, входящих в состав оборудования, приборов, инструментов, покупных комплектующих изделий и иных средств ведется по первоначальному их содержанию, указанному в паспортах, технических условиях, формулярах, этикетках, других документах, а также определенному по данным химических анализов или комиссионно. Сведения о наличии драгоценных металлов в поступающем имуществе заносятся в учетную документацию (п. 34, 47 Инструкции N 34). Варианты определения данных о содержании драгоценных металлов при отсутствии этих сведений в технической документации и их порядок определения, приведены в главе 4 Инструкции №34, в частности:

  • по изделиям, изготовленным в Республике Беларусь или Российской Федерации запросить данную информацию у изготовителей;
  • использовать данные лабораторных анализов или сведений, содержащих в перечнях (справочниках), разработанных РУП МХЛДМ, сведений переработчиков лома и отходов, которые передаются этими организациями на договорной основе;
  • в частности, для определения содержание драгметаллов в импортной технике можно руководствоваться «Справочником содержания драгоценных металлов в импортной технике и малогабаритных источниках тока. (2-я редакция)», утвержденным Министерством промышленности Республики Беларусь от 17.04.2002;
  • определить содержание драгметаллов самостоятельно.

При этом анализ наличия драгметаллов производится на основании спецификаций, электросхем и других данных технической документации путем суммарного подсчета количества драгметаллов, находящихся в изделиях радиоэлектроники, электроаппаратуры, деталей, покрытых драгоценными металлами (входящих в схему электроснабжения и управления изделия).

В соответствии с п.34 Инструкции № 34 (в редакции от 14.10.2010 г.), организация на основании решения руководителя вправе определять содержание драгметаллов, входящих в состав оборудования, приборов, инструментов, покупных комплектующих изделий и иных средств, после их списания. При этом в учетных документах учиняется запись «Находятся драгоценные металлы, содержание которых будет определено после списания».

Сведения о количестве драгоценных металлов, при их наличии, должны содержаться в акте о приеме-передаче объекта основных средств формы ОС-1 и инвентарной карточке учета объекта основных средств формы ОС-6, являющихся, в соответствии с Постановлением №168. первичными учетными документами по учету основных средств.

С 25.05.2011 г., при оформлении ввода объектов основных средств следует руководствоваться Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 22.04.2011 N 23 "Об установлении форм акта о приеме-передаче основных средств, акта о приеме-передаче нематериальных активов и утверждении Инструкции о порядке заполнения акта о приеме-передаче основных средств, акта о приеме-передаче нематериальных активов".

( 25 мнений )