Телефон/факс+375 (17) 331-85-57
Телефон Velcom+375 (29) 128-11-11

Установление временной нормы расхода топлива, списание топлива на затраты

28.01.2016 16:26, 3774 просмотра

В справочнике норм расхода топлива, утвержденным постановления Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 06.01.2012 № 3 «Об установлении норм расхода топлива в области транспортной деятельности», отсутствуют данные на приобретенный автомобиль. Каков порядок установления нормы расхода топлива в данной ситуации и списания топлива на затраты, учитываемые при налогообложении прибыли?

Ответ

В случае отсутствия установленной нормы расхода топлива до ее установления учет расхода топлива при эксплуатации механического транспортного средства, машины, механизма и оборудования в Республике Беларусь производится по временной норме на срок не более 6 месяцев (п.7 Инструкции о порядке применения норм расхода топлива для механических транспортных средств, машин, механизмов и оборудования, утвержденной постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 31.12.2008 № 141, далее - Инструкция № 141).

Временная норма расхода топлива - объем топлива, потребляемый двигателем механического транспортного средства, машины, механизма и оборудования, соответствующий контрольному расходу топлива, установленному организацией (заводом) - изготовителем для данного механического транспортного средства, машины, механизма, оборудования в инструкции по эксплуатации (п.3 Инструкции № 141).

В случае отсутствия контрольного расхода топлива, установленного заводом-изготовителем, временная норма расхода топлива при эксплуатации механического транспортного средства, машины, механизма и оборудования устанавливается руководителем организации или индивидуальным предпринимателем.

По истечению 6-месячного срока с момента начала использования временной нормы расхода топлива организации надлежит применять рекомендуемую Республиканским унитарным предприятием «Белорусский научно-исследовательский институт транспорта «Транстехника» (далее - РУП «Транстехника») норму расхода топлива на данный автомобиль.

В случае если организация в течение 6 месяцев не обратилась в РУП «Транстехника» и, соответственно, рекомендуемая норма расхода топлива на автомобиль не была разработана, относить топливо на затраты, учитываемые при налогообложении, по истечению 6-месячного срока организация не имеет право (п.1 ст.131 Налогового кодекса Республики Беларусь, п.1 письма Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 27.03.2012 № 2-2-23/637 «О некоторых вопросах исчисления и уплаты налога на прибыль»).

Дополнительно следует учитывать, что если организацией (заводом)-изготовителем или ее официальным представителем письменно подтверждено, что конкретная модификация механического транспортного средства, машины, механизма и оборудования не имеет конструктивных отличий от имеющийся в справочнике норм расхода топлива модели механического транспортного средства, машины, механизма и оборудования, влияющих на расход топлива, то применяется норма расхода топлива на имеющуюся в справочнике норм расхода топлива модель механического транспортного средства, машины, механизма и оборудования (п.26 Инструкции № 141).

( 34 мнения )