Применение норм расхода топлива по спецсредствам (газонокосилки, бензопилы, генераторы)

15.04.2020 17:25, 455 просмотров

Каким образом применять нормы расхода топлива по спецсредствам (газонокосилки, бензопилы, генераторы и т.д.)?

Ответ

В соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 171 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) к нормируемым затратам относятся затраты на оплату стоимости топливно-энергетических ресурсов, израсходованных в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством.

Совет Министров Республики Беларусь в пределах предоставленных Законом Республики Беларусь от 08.01.2015 № 239-3 «Об энергосбережении» полномочий принимает решение о нормировании путем принятия актов законодательства расхода топлива для механических транспортных средств, судов, машин, механизмов, оборудования в транспортной деятельности и иных названных случаях.

Следовательно, нормирование топлива на законодательном уровне производится в случаях, когда порядок разработки, установления и пересмотра норм путем принятия соответствующего нормативного правового акта установлен Советом Министров. В случае отсутствия указания Совета Министров на принятие соответствующего нормативного правового акта нормы определяются самостоятельно.

С учетом изложенного, до 2020 года при исчислении налога на прибыль в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, организация вправе включать стоимость топлива для указанных спецсредств, израсходованного в пределах норм, установленных руководителем организации самостоятельно, при отсутствии указания Совета Министров Республики Беларусь на необходимость установления норм расхода топлива для машин, механизмов и оборудования на законодательном уровне путем принятия соответствующего нормативного правового акта.

Указанный порядок учета при налогообложении прибыли стоимости топливно-энергетических ресурсов изложен в письме Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 19.11.2019 №08-02/10583/2-2- 10/02529 «О некоторых вопросах нормирования топлива».

С 01.01.2020 г. в соответствии с пунктом 6 Указа Президента Республики Беларусь от 31.12.2019 № 503 «О налогообложении» (далее - Указ) затраты на оплату стоимости топлива для механических транспортных средств, судов, машин, механизмов и оборудования, израсходованного в пределах норм, установленных руководителем организации самостоятельно или путем обращения в аккредитованную испытательную лабораторию, включаются в состав нормируемых затрат.

Таким образом, в настоящее время на основании пункта 6 Указа организации вправе включать в состав нормируемых затрат при исчислении налога на прибыль стоимость топлива для указанных в вопросе спецсредств, израсходованного в пределах норм, установленных руководителем организации.

Дополнительно обращаем внимание, что в Приказе Минтранса от 10.09.2012 № 467-Ц имеются нормы расхода топлива на бензопилы, мотопилы, газонокосилки, мотокосы, сучкорезы и др., которыми можно руководствоваться при установлении норм расхода топлива на спецсредства руководителем организации.

( 12 мнений )