Телефон/факс+375 (17) 331-85-57
Телефон Velcom+375 (29) 128-11-11

Нормы расходы топлива в 2019 году и до 2019 года

20.09.2019 11:56, 304 просмотра

Каков порядок в 2019 году по сравнению с 2018 годом установления норм расхода топлива и списания топлива на затраты, учитываемые при налогообложении прибыли?

Ответ

Нормы расхода топлива в 2019 году

К затратам, учитываемым при налогообложении, относится стоимость топливно-энергетических ресурсов, израсходованных в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством (абзац 3 части второй п.1 ст.169, часть первая подп.1.2 п.1 ст.171 Налогового кодекса Республики Беларусь, далее - НК).

При отсутствии таких норм для механических транспортных средств затраты принимаются в пределах норм расхода топлива, установленных их заводом-изготовителем, а при отсутствии таковых - в пределах норм, установленных руководителем организации. Нормы, установленные руководителем организации, действуют до момента утверждения нормативным правовым актом в установленном порядке норм для соответствующего механического транспортного средства, если иное не установлено законодательством. При отсутствии установленных норм расхода топливно-энергетических ресурсов затраты на оплату их стоимости признаются сверхнормативными (часть первая подп.1.2 п.1 ст.171 НК).

Установленными в соответствии с законодательством являются нормы расхода топлива, утвержденные:

  • постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 06.01.2012 № 3 «Об установлении норм расхода топлива в области транспортной деятельности» (с учетом изменений от 20.01.2016 № 2);
  • постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 01.08.2019 № 44 «Об установлении норм расхода топлива в области транспортной деятельности» (вступило в силу 01.09.2019, однако распространяет свое действие на отношения, возникшие с 11.04.2016).

В случае отсутствия установленной нормы расхода топлива до ее установления учет расхода топлива при эксплуатации механического транспортного средства, машины, механизма и оборудования в Республике Беларусь производится по временной норме на срок не более 6 месяцев (часть первая п.7 инструкции о порядке применения норм расхода топлива для механических транспортных средств, машин, механизмов и оборудования, утвержденной постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 31.12.2008 № 141 (далее - Инструкция № 141)).

В случае отсутствия контрольного расхода топлива, установленного заводом-изготовителем, временная норма расхода топлива при эксплуатации механического транспортного средства, машины, механизма и оборудования устанавливается руководителем организации или индивидуальным предпринимателем (часть вторая п.7 Инструкции № 141).

В целях налогообложения нормы, установленные заводом-изготовителем, применяются в случае отсутствия установленной законодательством нормы расхода топлива и действуют до ее установления. Нормы, установленные руководителем организации, применяются в случае отсутствия норм, установленных законодательством и заводом-изготовителем, и действуют до момента их установления в соответствии с законодательством, но не более 6 месяцев. С момента установления норм в соответствии с законодательством должны применяться эти нормы при определении налоговой базы по налогу на прибыль без пересчета истекших отчетных (налоговых) периодов (части четвертая, седьмая подп.2.2 п.2 письма Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 22.02.2019 № 2-2-10/00460 «О нормируемых затратах», далее - письмо № 2-2-10/00460).

Затраты на топливо по истечении шестимесячного срока и до момента установления норм в порядке, установленном законодательством, считаются сверхнормативными и не учитываются при налогообложении прибыли (часть пятая подп.2.2 п.2 письма № 2-2-10/00460).

По разъяснениям Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, данным в адрес Ассоциации налогоплательщиков Республики Беларусь, рекомендуемая линейная норма расхода топлива, разработанная Республиканским унитарным предприятием «Белорусский научно-исследовательский институт транспорта «Транстехника» (далее - БелНИИТ «Транстехника»), до ее утверждения Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь в качестве постоянно действующей, не признается нормой, установленной в соответствии с законодательством. По истечении 6 месяцев и до момента утверждения линейной нормы расходы на оплату стоимости топлива, израсходованного в пределах рекомендуемой нормы, признаются сверхнормативными и не учитываются при налогообложении прибыли (письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 19.07.2019 № 2-2-10/Ас-01131).

Повышение (понижение) норм расхода топлива устанавливается приказом руководителя организации или индивидуального предпринимателя на основании Инструкции № 141 (п.5 Инструкции № 141). При этом руководитель организации имеет право понижать нормы расхода топлива, установленные Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь (часть вторая п.6 Инструкции № 141).

В целях налогообложения в таком же порядке (повышенном или пониженном размере) учитываются при исчислении налога на прибыль затраты на оплату стоимости топлива для механических транспортных средств (часть шестая подп.2.2 п.2 письма № 2-2-10/00460).

Нормы расхода топлива до 2019 года

При налогообложении не учитывались затраты на оплату стоимости топливно-энергетических ресурсов, израсходованных сверх норм, установленных в соответствии с законодательством (подп.1.7 п.1 ст.131 НК в редакции 2018 года).

Установленными в соответствии с законодательством являлись нормы расхода топлива, утвержденные:

  • постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 06.01.2012 № 3 «Об установлении норм расхода топлива в области транспортной деятельности» (с учетом изменений от 20.01.2016 № 2).

В случае отсутствия установленной нормы расхода топлива до ее установления учет расхода топлива при эксплуатации механического транспортного средства, машины, механизма и оборудования в Республике Беларусь производится по временной норме на срок не более 6 месяцев (п.7 Инструкции о порядке применения норм расхода топлива для механических транспортных средств, машин, механизмов и оборудования, утвержденной постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 31.12.2008 № 141, далее - Инструкция № 141).

В случае отсутствия контрольного расхода топлива, установленного заводом-изготовителем, временная норма расхода топлива при эксплуатации механического транспортного средства, машины, механизма и оборудования устанавливается руководителем организации или индивидуальным предпринимателем (часть вторая п.7 Инструкции № 141).

По истечению 6-месячного срока с момента начала использования временной нормы расхода топлива организации надлежит применять рекомендуемую БелНИИТ «Транстехника» норму расхода топлива на данный автомобиль.

В случае если организация в течение 6 месяцев не обратилась в БелНИИТ «Транстехника» и, соответственно, рекомендуемая норма расхода топлива на автомобиль не была разработана, относить топливо на затраты, учитываемые при налогообложении, по истечению 6-месячного срока организация не имеет право (п.1 ст.131 Налогового кодекса Республики Беларусь, п.1 письма Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 27.03.2012 № 2-2-23/637 «О некоторых вопросах исчисления и уплаты налога на прибыль»).

Таков был порядок отнесения топлива на затраты, учитываемые при налогообложении, до 2019 года.

Однако в 2019 году МНС обратило внимание на тот факт, что согласно подп.1.7 п.1 ст.131 НК в редакции, действовавшей до 01.01.2019, при налогообложении не учитывались затраты на оплату стоимости топливно-энергетических ресурсов, израсходованных сверх норм, установленных в соответствии с законодательством. Таким образом, и до 2019 года расходы на оплату топлива в пределах рекомендуемых норм, разработанных БелНИИТ «Транстехника» и не установленных Минтрансом, признавались сверхнормативными и не учитывались при налогообложении (письмо от 19.07.2019 № 2-2-10/Ас-01131). Минтранс актуализировал нормы расхода топлива в области транспортной деятельности постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 01.08.2019 № 44 «Об установлении норм расхода топлива в области транспортной деятельности» (вступило в силу 01.09.2019, однако распространяет свое действие на отношения, возникшие с 11.04.2016). Представляется, что вступление в силу данного документа позволит решить проблему «сверхнормативного» топлива.

Дополнительно следует учитывать, что если организацией (заводом)-изготовителем или ее официальным представителем письменно подтверждено, что конкретная модификация механического транспортного средства, машины, механизма и оборудования не имеет конструктивных отличий от имеющийся в справочнике норм расхода топлива модели механического транспортного средства, машины, механизма и оборудования, влияющих на расход топлива, то применяется норма расхода топлива на имеющуюся в справочнике норм расхода топлива модель механического транспортного средства, машины, механизма и оборудования (п.26 Инструкции № 141).

Сравнение порядка налогообложения по нормам расхода топлива в 2019 году и до 2019 года

Нормы расходы топлива, установленные законодательством:

  • срок использования для целей налогообложения в 2019 году – не ограничен;
  • срок использования для целей налогообложения до 2019 года – не ограничен.

Временные нормы расходы топлива, установленные заводом-изготовителем:

  • срок использования для целей налогообложения в 2019 году – до момента их установления в соответствии с законодательством без ограничения срока;
  • срок использования для целей налогообложения до 2019 года – 6 месяцев.

Временные нормы расходы топлива, установленные руководителем организации:

  • срок использования для целей налогообложения в 2019 году – до момента их установления в соответствии с законодательством, но не более 6 месяцев;
  • срок использования для целей налогообложения до 2019 года – 6 месяцев.

Временные нормы расходы топлива, разработанные БелНИИТ «Транстехника» в качестве рекомендуемых:

  • срок использования для целей налогообложения в 2019 году – до момента их установления в соответствии с законодательством, но не более 6 месяцев;
  • срок использования для целей налогообложения до 2019 года – 6 месяцев (письмо от 19.07.2019 № 2-2-10/Ас-01131).
( 1 мнение )