Уплата налога при УСН с поступивших от арендатора сумм за перевыставленные коммунальные услуги

10.02.2020 15:37, 479 просмотров

Индивидуальный предприниматель применяет УСН со ставкой 5 %, сдает в аренду помещение. По этому помещению перевыставляются счета за коммунальные услуги арендатору, который оплачивает их путем перечисления соответствующих сумм на банковский счет индивидуального предпринимателя.

Нужно ли исчислять налог при УСН со ставкой 5% с таких поступающих сумм?

Ответ

В соответствии со ст. 325 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК РБ) объектом налогообложения налогом при УСН признается валовая выручка.

При сдаче в аренду (передаче в финансовую аренду (лизинг)) недвижимого имущества, сдаче в наем жилых помещений сумма возмещаемых арендодателю (лизингодателю, наймодателю) расходов, не включенных в арендную плату (лизинговый платеж, плату за пользование жилым помещением), связанных с этим имуществом и возникающих в связи с приобретением коммунальных и других услуг (работ), необходимых для содержания и эксплуатации указанного имущества (за исключением сумм расходов, которые относятся к услугам (работам), оказанным (выполненным) арендодателем (лизингодателем, наймодателем)), в валовую выручку не включается (п.2.15 ст.328 НК РБ).

Указанный порядок действует с 01.01.2019 ввиду вступления в силу новой редакции Налогового кодекса Республики Беларусь в редакции Закона Республики Беларусь от 30.12.2018 № 159-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь».

В ситуации, когда в январе 2019 года ИП-арендодателю поступили суммы возмещаемых расходов (коммунальных услуг) за декабрь 2018 года по договору аренды помещения, указанные суммы поступлений в налоговую базу при исчислении налога при УСН также включаться не будут

Следовательно, сумма перечислений индивидуальному предпринимателю по перевыставленным коммунальным услугам арендатором не является объектом для исчисления налога при УСН.

( 5 мнений )