Сдача налоговой декларации по УСН в налоговые органы при отсутствии доходов

17.07.2020 11:43, 224 просмотра

Индивидуальный предприниматель применяет УСН с ведением учета в книге учета доходов и расходов.

Нужно ли сдавать в налоговые органы налоговую декларацию по УСН за 1 квартал 2020 в случае если за 1 квартал 2020 у ИП дохода не было?

Нужно ли сдавать в налоговые органы налоговую декларацию по УСН за 2 квартал 2020 в случае если за 1 квартал 2020 у ИП был доход, за 2 квартал 2020 у ИП дохода не было?

Ответ

Налоговым периодом налога при УСН признается календарный год (п.1 ст.330 Налогового кодекса Республики Беларусь, далее - НК).

Отчетным периодом по налогу при УСН признается (п.2 ст.330 НК):

  • календарный месяц - для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему с уплатой налога на добавленную стоимость ежемесячно;
  • календарный квартал - для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему без уплаты налога на добавленную стоимость либо с уплатой налога на добавленную стоимость ежеквартально.

Сумма налога при УСН исчисляется нарастающим итогом с начала года как произведение налоговой базы и ставки налога (п.1 ст.331 НК).

Налоговую декларацию (расчет) по УСН представляют в налоговые органы при наличии объектов налогообложения (часть первая п.2 ст.40 НК).

При отсутствии объектов налогообложения в налоговом периоде налоговая декларация (расчет) представляется по (часть третья п.2 ст.40 НК):

  • налогу на прибыль;
  • налогу на добавленную стоимость при наличии налога, подлежащего уплате (возврату), в том числе в связи с осуществлением налоговых вычетов в полном объеме независимо от суммы налога на добавленную стоимость, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав. Налоговая декларация (расчет) представляется за отчетный период, в котором возник налог, подлежащий уплате (возврату), а также за все последующие отчетные периоды этого налогового периода;
  • налогу на добавленную стоимость при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме.

Таким образом, если в течение 1 квартала 2020 года не было доходов, то налоговую декларацию (расчет) за 1 квартал 2020 года не представляют.

По налогам, сборам (пошлинам), исчисляемым нарастающим итогом с начала налогового периода, налоговая декларация (расчет) представляется за отчетный период, в котором возник объект налогообложения, а также за все последующие отчетные периоды этого налогового периода (часть вторая п.2 ст.40 НК).

Таким образом, если за 1 квартал 2020 у ИП был доход и за 2 квартал 2020 у ИП дохода не было, то налоговая декларация (расчет) за 2 квартал 2020 года представляется в налоговые органы.

( 2 мнения )