Телефон/факс+375 (17) 331-85-57
Телефон Velcom+375 (29) 128-11-11

Льгота по налогу на недвижимость при аренде квартиры, принадлежащей физическому лицу

30.01.2018 12:49, 82 просмотра

Организация арендует квартиру, принадлежащую физическому лицу. Вправе ли она применить льготу по налогу на недвижимость согласно пп. 1.17, п.1, ст. 186 Налогового кодекса Республики Беларусь?

Ответ

В соответствии с подпунктом 1.17 пункта 1 статьи 186 Налогового кодекса Республики Беларусь принадлежащее физическому лицу на праве собственности одно жилое помещение в многоквартирном и (или) в блокированном жилом доме освобождается от налога на недвижимость. При наличии у физического лица двух и более жилых помещений освобождению от налога на недвижимость подлежит только одно жилое помещение по выбору физического лица на основании его письменного заявления, представляемого в налоговый орган по месту жительства, с указанием местонахождения всех принадлежащих физическому лицу жилых помещений в многоквартирных или блокированных жилых домах.

Таким образом, данная льгота установлена на объект обложения (квартира, принадлежащая физическому лицу) независимо от того, кто является плательщиком налога на недвижимость по этому объекту.

При этом плательщиком налога на недвижимость в данной ситуации, является организация квартиросъёмщик согласно ст. 183 Налогового кодекса Республики Беларусь.

Исходя из вышеизложенного при аренде квартиры, принадлежащей физическому лицу, Организация вправе применить льготу, установленную подпунктом 1.17 пункта 1 статьи 186 Налогового кодекса Республики Беларусь, при условии, что по арендуемой по договору квартире физическое лицо применяет освобождение от налога в соответствии с данным подпунктом. Если по данному основанию физическое лицо не применяет освобождение от налога по данной квартире, то и организация-арендатор не имеет права на применение льготы по такой квартире.

( 5 мнений )