Телефон/факс+375 (17) 331-85-57
Телефон Velcom+375 (29) 128-11-11

Определение даты начала и даты завершения строительства в 2015-2018 годах

15.10.2018 15:28, 951 просмотр

Поясните порядок определения даты начала и даты завершения строительства в 2015-2018 годах для целей определения налога на недвижимость и земельного налога по сверхнормативному незавершенному строительству?

Ответ

Для отнесения объектов строительства к объектам сверхнормативного незавершенного строительства, подлежащим налогообложению налогом на недвижимость и земельным налогом, необходимо одновременное выполнение следующих условий:

  • здания, сооружения либо передаточные устройства должны возводиться;
  • по объекту строительства должна быть разработана и утверждена проектная документация;
  • строительство должно быть начато;
  • период осуществления строительства должен превышать сроки строительства, установленные проектной документацией.

Объектами налогообложения налогом на недвижимость признаются здания, сооружения и передаточные устройства сверхнормативного незавершенного строительства плательщиков-организаций (п.1 ст.185 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК)).

При возникновении у организации объекта сверхнормативного незавершенного строительства платежи за землю (в случае отсутствия у организации налоговых льгот) уплачиваются в повышенном размере:

  • к ставкам земельного налога применяется повышающий коэффициент в размере 2,0 (п.5 ст.196, п.3 ст.197, п.6 ст.198, п.4 ст.199, п.4 ст.200, п.3 ст.201 НК);
  • к сумме арендной платы за землю применяется повышающий коэффициент в размере 2,0 (подп.1.1 п.1 Указа Президента Республики Беларусь от 01.03.2010 № 101 «О взимании арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности»).

До 1 января 2016 г.:

  • датой начала производства строительных работ являлась дата начала выполнения внутриплощадочных подготовительных работ, состав которых установлен проектом организации строительства (ТКП 45-1.03-122-2008 «Нормы продолжительности строительства предприятий, зданий и сооружений. Основные положения»);
  • дата начала выполнения внутриплощадочных подготовительных работ оформлялась заказчиком и подрядчиком актом установления даты начала строительства объекта по форме, приведенной в приложении А к ТКП 45-1.03-122-2008;
  • датой приемки в эксплуатацию объекта считалась дата утверждения акта приемки объекта в эксплуатацию (п.6-8 Положения о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.06.2011 № 716 (далее - Положение № 716)), который составлялся по утвержденной приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 26.10.2012 № 339 (далее - Приказ № 339) форме.

С 1 января 2016 г. по 25 февраля 2018 г.:

  • датой начала строительства являлась дата выдачи органами государственного строительного надзора разрешения на производство строительно-монтажных работ (п.4.3 ТКП 45-1.03-122-2015 «Нормы продолжительности строительства зданий, сооружений и их комплексов. Основные положения»);
  • датой начала строительства по объектам, для строительства которых не требовалось получение разрешения на производство строительно-монтажных работ (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19.10.2006 № 1387), являлась наиболее ранняя из дат (п.4.2 ТКП 45-1.03-122-2015):
    - дата фактического начала выполнения строительно-монтажных работ согласно первому имеющемуся акту сдачи-приемки строительных и иных специальных монтажных работ;
    - дата фактического начала выполнения строительных и иных специальных монтажных работ согласно журналу производства работ, информацию из которого подрядчик может предоставить заказчику;
    - иная дата, определенная на основании имеющихся у заказчика (застройщика) документов с учетом специфики строительства конкретного объекта.
  • датой приемки в эксплуатацию объекта считалась дата утверждения акта приемки объекта в эксплуатацию (п.6-8 Положения № 716), который составлялся по утвержденной Приказом № 339 форме.

С 26 февраля 2018 г. по 19 августа 2018 г.:

  • датой начала строительства являлась дата начала производства строительно-монтажных работ, указанная в уведомлении о начале производства строительно-монтажных работ (абз.14 п.4.4 Декрета Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства», Положение о порядке направления уведомлений о производстве строительно-монтажных работ, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 05.05.2018 № 343);
  • датой приемки в эксплуатацию объекта считалась дата утверждения акта приемки объекта в эксплуатацию (п.6-8 Положения № 716), который составлялся по утвержденной Приказом № 339 форме.

С 20 августа 2018 г.:

  • датой начала строительства является дата, указанная в договоре строительного подряда (Правила заключения и исполнения договоров строительного подряда, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 № 1450) или в решении застройщика при выполнении строительных, монтажных, иных специальных работ собственными силами (абзац 1 п.4.3 ТКП 45-1.03-122-2015 в редакции приказа Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 05.07.2018 № 152);
  • датой приемки в эксплуатацию объекта считается дата утверждения акта приемки объекта в эксплуатацию (п.6-8 Положения № 716), который составляется по утвержденной Приказом № 339 форме.
( 17 мнений )