Телефон/факс+375 (17) 331-85-57
Телефон Velcom+375 (29) 128-11-11

Сверхнормативное незавершенное строительство: налог на недвижимость и земельный налог

14.07.2015 10:26, 2006 просмотров

Предприятие в 2014г. проводило модернизацию объекта. Данный объект по срокам является сверхнормативным. В бухгалтерском учете на увеличение стоимости объекта модернизации в 2014 году отнесены начисления по налогу на недвижимость и земельному налогу в сумме более 450 000 000 бел. руб. Верно ли предприятие отразило данные начисления?

Ответ

В соответствии со ст.190 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК РБ) суммы налога на недвижимость включаются в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, кроме сумм налога на недвижимость, исчисленных со стоимости объектов сверхнормативного незавершенного строительства. Следовательно, суммы налога на недвижимость, исчисленных со стоимости объектов сверхнормативного незавершенного строительства, не включаются в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении и должны отражаться по счету 90.10 «Прочие расходы по текущей деятельности» (с учетом требований Инструкции по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50 (далее – Инструкция № 50).

В соответствии со ст.203 п.4. НК РБ не включаются в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, суммы земельного налога исчисленные за земельные участки (части земельного участка), занятые возводимыми объектами сверхнормативного незавершенного строительства, с применением ставок земельного налога, увеличенных на коэффициент 2.

Следовательно, данные суммы должны отражаться по счету 90.10 «Прочие расходы по текущей деятельности» (с учетом требований Инструкции № 50) как не учитываемые при налогообложении прибыли.

( 16 мнений )