Телефон/факс+375 (17) 331-85-57
Телефон Velcom+375 (29) 128-11-11

Отражение в декларации по НДС оборота по экспортным услугам, место реализации которых не Республика Беларусь

27.12.2016 16:54, 1188 просмотров

Правильно ли поступает Организация, отражая в стр. 9 налоговой декларации по НДС за 2016 оборот по экспортным услугам, местом реализации которых не является территория Республики Беларусь?

Этот оборот включается в общую сумму оборота по реализации при определении удельного веса, принимаемого для распределения налоговых вычетов. Распределенные на этот оборот налоговые вычеты отнесены в Дебет счета 44 «Расходы на реализацию».

Ответ

Организация поступает неправильно.

При определении удельного веса, принимаемого для распределения налоговых вычетов, в сумму оборота включаются операции по реализации товаров, местом реализации которых не признается территория Республики Беларусь (включая операции по реализации товаров населению на выставках-ярмарках, проводимых на территории государств - членов Евразийского экономического союза), если по таким операциям плательщиком не произведено исчисление налога на добавленную стоимость в бюджет Республики Беларусь. Обороты по реализации работ, услуг, имущественных прав, местом реализации которых не является территория Республики Беларусь, не включаются в сумму оборота и не участвуют в распределении налоговых вычетов по удельному весу (часть третья п.24 ст.107 Налогового кодекса Республики Беларусь).

В разделе I части I налоговой декларации (расчете) по НДС отражаются операции, не признаваемые объектом налогообложения и включаемые в общую сумму оборота по реализации при определении удельного веса, принимаемого для распределения налоговых вычетов в соответствии с частью третьей п.24 ст.107 Налогового кодекса Республики Беларусь (подп.14.12. п.14 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 24.12.2014 № 42).

Оборот по реализации не признаваемый объектом налогообложения и не включаемый в общую сумму оборота по реализации при определении удельного веса, не подлежит отражению в налоговой декларации (расчете) по НДС.

Изложенный порядок применяется с 1 января 2013 года.

Организации следует:

  • перераспределить налоговые вычеты, исключив из общего оборота оборот по экспортным услугам, местом реализации которых не является территория Республики Беларусь;
  • сделать корректирующие проводки по налоговым вычетам, включенным в расходы по реализации;
  • предоставить уточненную декларацию по НДС.
( 18 мнений )
Теги: